Взыскание пени по ЕСН

Добрый день!
Скажите пожалуйста имеет ли налоговая право взыскать сейчас в 2020 году пени по ЕСН?

Начисленные в последние три года - да.

нет они не начислены в последние три года, а висят давно в лицевой карточке

ЕСН - единый соц налог? Он отменен в 2010 году.
Автоматически пени не спишутся. Вероятно, надо подавать исковое заявление в арбитражный суд о признании задолженности невозможной к взысканию. Судебные расходы можно будет взыскать с налоговой

да единый соц налог. Налоговая прислала требование об оплате пеней в определенный срок, значит автоматически взыщут

а какая там цена вопроса?
может там 1,5 рубля нужно всего?

и нафига оно нужно тогда?

а то тоже был случай. Во времена когда это уже было страх взносами и находилось в ведении ПФР. Если помните, то первый 1 или 2 года они отчётность собирали в целых рублях , а весь учёт и платежи были с копейками. А потом и отчёт сделали с копейками.
И вот мне заявляют, что у меня недоплата по 4-м видам СВ в 2 руб 35 коп. А у меня всё в копеечку.
Я у них был и они дескать ну никак обнулить не могут. Тоже помню напоследок судом пригрозил и дверью хлопнул.
Потом дорога мимо банка , а я иду мимо и думаю: а сколько я набегаюсь с их судом? зашёл в банк и просто из кармана заплатил недостающие их 2,35, что бы и в учёте ничего не трогать
Вот и вся байда разрешилась. И в учёте ничего не вылезло лишнего,

zeity, так сколько их там? может тоже моя же сумма в 2,35?

цена вопроса 2 тыс руб по трем видам СВ, понятно что это не аховые суммы и ради них в суд никто не пойдет. Но. Буху то надо оправдаться перед начальством за данное списание.

кстати по ЕСН в карточке тоже долгое время болтались какие то остатки. Проверить правильность или не правильность данных цифр возможности особо не было, ибо перед завершени его существования несколько лет учёт был кое-как, и отчётность не очень ему соответствовала - отчёт сдавали по принципу лишь бы хоть что то да сдать, особо не оглядываясь на произошедшее по факту
и по основному налогу. и пеня по ним всё время прибавлялись. Но они ничего не требовали.
Кажется в позапрошлом году (кажется 2018 был +/- 1-2 года) не с того ни с сего ИФНС прислала Акт сверки расчётов.
Я звонил им и поинтересовался - а с чего Вы вдруг отелились то?
а мне отттуда: а нам нужно всякую хрень списать с учёта
И точно: в присланном АСР не было уже ничего по ЕСН !