Зачет платежей по патенту в 2023г

Здравствуйте. ИП на патенте. 9 января 2023г. уплачена часть фиксированных взносов за 2022г. Можно ли эту сумму поставить в зачет уплаты патента за 1 кв.2023г.

по каким реквизитам платили?

1 лайк

По реквизитам прошлого года. А это важно? Я и за 2023 год собираюсь по ним платить. Раз разрешили платить по-старому и не подавать уведомлений, то я на новый режим не перехожу. Или я чего-то не понимаю? Подскажите, пожалуйста.

по-старому в этом году означает платежка с признаком н-ка 02,КБК,ОКТМО,период.но в Тулу
если же оплата прошла на свою ифнс-уточнять у них как встала эта деньга и узнать достаточно ли будет +уведомления на уменьшение вычета в счет эти фиксов,или же придется делать из кабинета ИП заяву на зачет этой переплаты в счет патента

Ого как сложно! Собственно я хотела узнать для начала, могу ли я вообще ставить в зачет взносы за 2022 год? Ведь это же начисления прошлого года. Они только уплачены в январе 2023. Могу ли я их зачесть в принципе по патенту за 2023 год?

да

1 лайк

Нужно ли подавать уведомление по уплачнным суммам по патенту? Есть ли возможность сделать это через личный кабинет на сайте налог.ру?

в ЛК ИП есть возможность подать заявление на уменьшение патента при наличии ЭЦП

1 лайк

уведомление Форма по КНД 1112021

Здравствуйте. У меня снова вопрос по зачету взносов по ПСН. Я правильно понимаю, что теперь ФНС сама все зачтет? Или все же надо заявление на зачет подавать?

если принято заявление об уменьшении патента на взносы- налоговая сама все зачтет

Здравствуйте. Завно не заходила, возможно что-то неправильно делаю или не там и не так задаю вопрос. Тогда прошу прощения ). Все так стремительно меняется.

Хочу прояснить несколько вопросов относительно зачета патента в 1 кв. 2024г фиксированными взносами, которые не оплачены.

Работников у меня нет, сумма патента в 1кв.2024г -26000.

Значит я могу полностью зачесть всю сумму патента и сумма к уплате будет 0 руб. А заплатить фиксированные страховые буду должна по сроку 31.12.2024.

Я правильно понимаю или ошибаюсь?

По строке 110 нужно указывать 49500 или 26000?