Займ от учредителя

Подскажите есть ли какое нибудь налогообложение при беспроцентном займе?

1 симпатия

Приветствую Вас, Ксения, на форуме клерка!

Согласно подп. 10 и 11 п. 1 ст. 251 НК РФ налога на прибыль нет:

При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

(подпункт 10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

(подпункт 11) в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой

организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов.

Т.е. особо проблем не должно быть, особенно если расчеты в одном банке, если будут разные банки могут возникнуть вопросы по ПОД/ФТ.

НДС тоже нет, см. подп. 1 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ.

Не будет это и контролируемой сделкой.