Закрытие ИП если ты уже был самозанятым. Особенности

История как круг.Я был самозанятым затем открыл ИП и вот через месяц решил закрыть ИП.Вопрос какие нюансы я должен учесть.? какие то налоги мне придется заплатить? и декларации заполнить?А то вдруг на следущий год придут шрафы …

У вас вопрос про НПД (налоговый режим для самозанятых)? Если вы сначала были самозанятым (автоматически НПД - налог на профессиональную деятельность), потом открыли ИП и + подали заявление на налоговый режим НПД, потом закрыли ИП - то проблем нет, как платили 4-6% так и платите, пока ведёте деятельность. Если когда открыли ИП и выбрали другой режим (ОСНО, УСН, ПСН или др), то обязаны уплатить страховые взносы пропорционально времени, сколько были ИП и + налоги, смотря какой режим выбрали. + должны подать декларацию в налоговую

Второй раз не надо подавать заявление, ИП и так уже на НПД.

То есть я тихонько закрываю Ип И никаких деклараций в налоговую не подаю? И ни каких форм не заполняю?

Да, просто закрываете ИП

Уточните при закрытии ИП сначала нужно закрыть расчетный счет ИП (я открывал в банке) И лишь затем само ИП?

Без разницы, когда закрывать счет

После исключения из ЕГРЮЛ счетом пользоваться не сможете, остаток отдадут и до свидания