"Сезонный" ИП

Добрый день.
Ситуация такая. Есть ИП на УСН6%. Наемных работников нет. Его доход имеет сезонный характер - зимой работает, летом нет. Что бы сэкономить на “пенсионке” хочет на лето закрывать ИП. а к зиме снова открывать. Вопрос по отчетности. У него будет две декларации УСН и две КУиДР на каждый год? Или как?

Вряд ли вам дадут “открыть” второй раз. Тем более третий…
При закрытии - всегда сдача отчетности.

ну второй раз еще дадут открыть…
а после уже нет

почему?

Да хоть десять раз в год пусть открывается, кто может запретить?
Деклараций будет, вероятно, несколько. Хотя на этот счет в НК ничего не сказано

Это не так.

Возможно… Я закрывал ИП - сдавал декларацию по закрытию. Предупредили устно- повторно открыться - не раньше чем через год.

Вас обманули )

Заходил в налоговую инспекцию. По поводу закрывать/открывать в течение года - без проблем. Такие ИП-шники есть в практике. Но вот по поводу отчетности ничего вразумительного не ответили - у нас, к сожалению только ТОРМ от налоговой инспекции. Девушки сидят в основном только на приемке/выдаче документов, поэтому по нештатным ситуациям консультацию предоставить для них проблематично. Как вариант прозвучало от них - по концу года сдавать “уточненку”. Но для меня этот вариант что-то сомнителен. Придется, видимо, писать официальный запрос. Получим ответ - по нему и будем действовать.

А просчитать насколько выгодно ему закрываться не в сезон? если на доходах, то взносы за несезон пойдут в счет налога в сезон, пусть прикинет на деньгах, точно ли он выиграет от постоянных закрытий и открытий.

Считали. Выиграет. Там не Бог весть какой бизнес - за 2017г. единого налога получилось около четырех тысяч, за 2018 - около семи. Так что…

Но гемору бухгалтеру будет больше))) Так может открываться и закрываться, но желательно в разные календарные года, тогда налоговики не будут палки в колеса вставлять.

[quote=“Nad.K, post:5, topic:1499”]
Это не так.
[мое мнение - прежде чем снова открыть Ип- в налоговой все равно будут смотреть- все ли документы предоставлены при прошлом закрытии- и все ли налоги уплачены

Допускаю, что меня обманули. Ну что ж - дело прошлое. Если можно так- желаю удачи. Постарайтесь только все сделать вовремя и правильно, что при закрытии, что при открытии. А то вдруг из-за какой то мелочи открыться не получиться. Будет форс-мажор, да еще какой.