Закрыл ИП. Хочу уменьшить налоги за счет взносов

Здравствуйте. Закрыл ИП (УСН, 6%, без работников) 28 июля, после чего, как полагается в течении 15 дней, оплатил фиксированные платежи за себя. В течении налогового периода авансовых платежей по налогам и платежи за себя не делал, рассчитывая на вычеты по итогам года. Вопрос:

  1. Могу ли я в декларации уменьшить налог на сумму фикс.платежей за ИП?. Я же оплатил их после закрытия ИП…
  2. В декларации отчетным периодом ставить 96?
  3. Какой крайний срок уплаты налогов в моем случае?
  1. Нет. Потому что налоговый период по УСН уже закончился для вас. Но попробовать можно, вдруг проскочит?
  2. Код 50
  3. 30 апреля 2022 года. Но вы не платили авансы, поэтому их могут потребовать ранее этого срока. Если вы сдадите декларацию не в последние дни срока

Т.е.сдать декларацию 24-25 августа 2021 года и ждать(или не ждать) запрос от налоговой до апреля 22 года? Не проскочит-насчитают пени за 21 и 22 год?

Ну еще есть вариант побороться за право уменьшения налога. Поскольку вот здесь

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

не написано про уплату взносов в налоговом периоде. Это написано в подпункте 1 этого же пункта 3.1 статьи 346.21. Т.е. там, где касается взносов за работников.
Так что зацепиться есть за что. Но дело может дойти до суда, а его решение тут предсказать трудно

Ясно. Каков сейчас порядок действий? Сдаю до 25 августа декларацию с вычетами?

Срок сдачи декларации - 30 апреля. Но лучше сразу сдать, а то потом можно и забыть

Если сдам в 22году и не прокатят вычеты, то насчитают пеню аж за 1.5 года :roll_eyes: , если сдам как полагается в течение августа и декларация не пройдет, то пеня будет не такая большая. Я правильно рассуждаю?

Нуу, этож для ИПешников, а я оплатил будучи закрывшимся. Суд может прицепиться к статусу и привет 2я инстанция :smiley:

Декларацию проведут в программе ФНС все равно 30 апреля 2022 года. По крайней мере должны сделать так

Вы и платили как ИПшник. Но судиться, увы, придется в судах общей юрисдикции, а не арбитраже, поэтому скорее всего проиграете. СОЮ плохо знают НК (

1 лайк

Премного благодарен. Открывал ИП-наступал на грабли, закрыл ИП-снова огрёб :smile: