Закрытие ИП

Добрый день!
Так как ИП перестало приносить доходы, решил его закрыть, однако есть вопросы:
За прошлый год, я так и не оплатил взносы в ПФР 36 238, сейчас на сайте налоговой висит данный долг, вопрос могу ли я закрыть ИП и после расчитаться по долгу или мне сперва нужно погасить задолженность и уже после закрыь ИП?
Так как я не оплатил все взносы вовремя, какие штрафы меня ожидают? ИП 6% без сотрудников.

Штрафов за неоплату взносов не будет, но пени тикают. Погасить задолженность можно и после закрытия ИП.

То есть сейчас без проблем можно закрыть ИП и уже после с долгами разбираться?

Да

1 лайк

Лучше одновременно это делать. А точнее поскорее оплатить долг за 2019, т. к. пени набегают, а уж «закрыть» ИП в любое удобное время можно. Взносы за 2020 уже потом можно оплатить.

Всем привет!
Подниму тему, так как решил сдать декларацию за 2019 год.
Напомню я забыл оплатить взносы до 31 декабря 2019 года.

Я оплатил в январе “Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет ФФОМС за 2019 год.” в сумме 6884

Теперь осталось оплатить “Оплата фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС за 2019 год” - в сумме 29 354.

Вопросы:
Я уже закрыл ИП и по безналу не могу оплатить 29 354, какую квитанцию мне нужно заполнить для оплаты долга?

А также скоро сдавать декларацию, но в декларации я не вижу оплату ФФОМС за 2019 год http://prntscr.com/raq4ac , мне сообщили что данные появятся уже за 2020 год, тоже самое будет и с фиксированными платежами?

Мне сейчас лучше оплатить “Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС за 2019 год” - в сумме 29 354. " или подождать когда они на физлицо перейдут?

Если я декларацию заполню неправильно, какой может быть штраф?

У вас нет онлайн-банка? Значит заполните квитанцию на сайте ФНС Заполнение платежного документа
Заполняете как ИП, потому что платите предпринимательские взносы

Мы ничего не знаем про то, где вы заполняете декларацию и что там показывается
Но если вы не уплатили взносы за 2019 год в 2019 году, то вы не можете налог за 2019 год на них уменьшить
И чем дольше вы тянете с уплатой взносов, тем больше пени вам начислят. А какая связь неуплаченных взносов и декларации, я вообще не поняла.

Ну в декларации ведь я должен подать все данные по взносам в пенсионный фонд и медстрахование.

Нет, вы в декларации за 2019 год должны показать доход за 2019 год и взносы, уплаченные в 2019 году, уменьшающие налог.
Если у вас нет уплаченных в 2019 году взносов, то значит и в декларации их не будет
И не забудьте за 2020 год не забудьте сдать декларацию.

А декларацию за 2020 год я должен сдать уже сейчас до конца марта или в следующем году?

Лучше сдать сразу, а то потом забудете

1 лайк