Закрытие ООО на УСН в упрощенном порядке

Добрый день! Подскажите, перед подачей заявления на ликвидацию, нужно сдавать какие-то отчеты? Заработная плата уже не начисляется, счета в банке закрыты. Руководителя (он же единственный Участник), нужно увольнять? Окончательные отчеты сдаются в теч.3-х месяцев со дня подачи заявления?

Приветтвуем вас, Сергей!

Уволить лучше всех сотрудников и расчитаться с ними, т.к. согласно п. 7 ст. 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 24.07.2023) “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей” должны все 3,5 месяца исполняться условия:

  • общество не является плательщиком НДС или освобождено от его исчисления и уплаты;
  • у регистрирующего органа нет сведений о наличии незавершенных расчетов с кредиторами из числа указанных в п. 1 ст. 64 ГК РФ;
  • в ЕГРЮЛ нет записи о недостоверности сведений об обществе;
  • общество исполнило обязанность по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах;
  • общество не имеет в собственности недвижимого имущества и транспортных средств;
  • общество не находится в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Решение о прекращении деятельности общества должно быть принято всеми участниками общества единогласно (п. 1 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

Далее нужно, составить заявление нужно по форме Р19001, утвержденной Приказом ФНС России от 24.07.2023 № ЕД-7-14/493@, соблюдая Требования, которые утверждены тем же Приказом (п. 2, пп. “к” п. 7 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

В качестве заявителей могут выступать участники общества, руководители юрлиц - участников общества (пп. “г.1” п. 1.3 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).
В заявлении подтверждается, что (п. 5 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):

  • завершены расчеты с кредиторами;
  • произведены все предусмотренные законом выплаты работникам, увольняемым в связи с прекращением деятельности общества;
  • не позднее чем за один рабочий день до дня исключения общества из ЕГРЮЛ оно исполнит обязанности по представлению предусмотренных законодательством о налогах и сборах документов отчетности и по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей, подлежащих уплате в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Подписать заявление должны все участники. По общему правилу подлинность подписей нужно засвидетельствовать в нотариальном порядке. Исключение: если заявление направляется в регистрирующий орган в установленном порядке в форме электронного документа, подписанного УКЭП участников, свидетельствование подписей в нотариальном порядке не требуется (п. п. 3, 4 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП).

То есть все эти 3 с лишним месяца нужно сдавать отчетность и платить налоги и социальные взносы, как это установлено законом.

Вся отчетность (по расчетам с персоналом) может быть подана заранее, т.к. она уже не поменяется, все остальнео смотрите по ситуации.

Все понятно, спасибо!