Ликвидация ООО

Здравствуйте. Общество на ОСНО проходит процедуру ликвидации (на стадии сдачи промежуточного ЛБ). так как уже декабрь то все при хорошем раскладе завершится уже в первом квартале 2023 года. нужно ли будет сдавать обычную бухгалтерскую отчетность за 2022 год при:

  1. если сдали уже сдали в декабре промежуточный ЛБ;
  2. если в декабре не успеем сдать промежуточный ликвидационный баланс.

Хотела бы еще уточнить на счете 09 за прошлые года сформировался убыток от ФХД. можно ли его уже списать на 99 счет при составлении ПЛБ (так как знаем что ликвидируемся и прибыли не будет ни рубля даже в 2022 году) или закрытие сальдо счетов оставить до момента составления ЛБ? заранее спасибо.

Добрый день!

В п. 1 ст. 17 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ “О бухгалтерском учете” отчетный период при ликвидации юридического лица определяется следующим образом:

Отчетным годом для ликвидируемого юридического лица является период с 1 января года, в котором в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации, до даты внесения такой записи.

Следовательно, последним отчетным периодом (для целей бухгалтерского учета) для Общества будет период с 1.01.2022, по дату ликвидации Общества.

Обратите внимание, что для целей налогового учета последний налоговый период определяется в соответствии с п. 3 ст. 55 НК РФ с 1 января календарного года, в котором прекращена организация до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации - т.е. в вашем случае с 1.01.2023 по дату завершения ликвидации.

Закрытие счетов прибылей и убытков осуществляется при составлении заключительной отчетности.

спасибо!

1 лайк

подскажите пожалуйста еще по одному моменту: уведомление о ликвидации будем подавать на следующей неделе, сотрудников увольняем на этой. взносы уплатим. отчетность можно подать уже сейчас (Расчет по страховым и 6-ндфл) или их необходимо будет сдать после сдачи уведомления или после окончания отчетного периода? заранее спасибо

Добрый день!
Отчетность сдавайте до подачи уведомления.

спасибо огромное за оперативный ответ!

1 лайк