Заполняем 3-НДФЛ по форме за 2018 год

В общем новая форма мне понравилась, стало проще как-то и логичнее, но как всегда есть нюансы, да и 3-НДФЛ я заполняю очень редко, заполняю в СБИС.

Итак вопрос связанный именно с формой за 2018 год. Появился некий расчет к приложению №1, в котором по логике надо заполнять сведения о проданном недвижимом имуществе, права на которое приобретены после 01.01.2016.
Так же в Приложении №6 “Продажа имущества”, по такому имуществу нужно ставить код дохода (так отображается в СБИС)

Цитата
02 - продажа недвижимого имущества по кадастровой цене, умноженной на коэффициент 0,7

Хотя это не совсем логично, если налоговая база считается все равно по фактической цене продажи, опять же если эта цена выше кадастровой стоимости умноженной на 0,7

Расчет к приложению я заполнил, для этого у меня был кадастровый номер проданного объекта, который я вбил вот тут Росреестр и получил какую-то кадастровую стоимость, это не совсем правильно, и кадастровую стоимость надо смотреть в кадастровом паспорте, но это все отдали покупателю, и в моем случае продажная стоимость в разы превышает кадастровую. Графу “Кадастровая стоимость с учетом понижающего коэффициента” заполнил умножением кадастровой стоимость на 0,7.

Если выбрать в Приложении №6 “Продажа имущества” код 01

Цитата
01 - продажа недвижимого имущества по цене объекта

То контроль в СБИС форма не проходит, только с кодом 02

Примеров заполнения 3-НДФЛ по форме за 2018 год не нашел. Вопрос, а правильно ли выбран код 02 в Приложении №6 “Продажа имущества” по проданному имуществу, права на который приобретены после 01.01.2016, если заявленная сумма дохода превышает кадастровую стоимость и надо ли при этом заполнять Расчет к Приложению №1

Блин наверно как обычно очень подробно все расписал.

Изложу проще в одно предложение, прошу откликнуться кто разобрался: при заполнении 3-НДФЛ за 2018 при продаже недвижимого имущества в 2018 году, права на который приобретены после 01.01.2016 (в 2017 г. например), при этом если стоимость продажи в договоре превышает кадастровую стоимость (в декларацию ставим стоимость продажи конечно же) в Приложении №6 “Продажа имущества” надо указывать код 02 (продажа недвижимого имущества по кадастровой цене, умноженной на коэффициент 0,7) или код 01 (продажа недвижимого имущества по цене объекта), если правильно код 02, то надо и заполнять Расчет к Приложению №1 (где указывается кадастровый номер и кадастровая стоимость проданного объекта)?

Вы считаете НДФЛ от продажной стоимости. Ваш код 01. И расчет к приложению № 1 вы не заполняете.

Надежда огромное спасибо!!!

скажите пж вы в программе налоговой заполняли?