Запрос по истекшей камералке

Получили требование из налоговой, коротко смысл в следующем: в ходе проведения камеральной проверки декларации по налогу на прибыль за 6 месяцев, в которой указана сумма убытка, просим предоставить … пояснения причины получения убытка по итогам 3 месяцев 2020… ну и перечень регистров и сведений, расшифровок, документов, договоров и т.п. на 31.03.2020, а также предложение внести исправления в декларацию за 3 месяца 2020 года.

Проблема в том, что за 6 месяцев у нас прибыль (ну так-то не проблема! :)), а убыток был по итогам 1 квартала 2020 года. Декларация сдана 28.04.2020. Требование от 31.08.2020. То есть, срок камералки уже истек. Путинские указы, если я правильно поняла, не продлевают срок камеральной.

Как считаете, если ответить инспекции, что в основу требования положен недостоверный факт (убыток за 6 месяцев, а по факту прибыль) и не предоставлять документы из перечня, будет ли это правомерно?

Это обычная нынче фишка ИФНС. Они пропустили срок запроса по камералке за 1 квартал и их программа не формирует такое требование. Вот они таким образом исхитряются
Вам решать, будете вы с ними бодаться или нет. Судебная практика неоднозначна

срок камералки за 1 кв 20 прошел-вежливо послать