Запрос по выездной налоговой проверке

Добрый день. Фирма ведет работы по СМР и имеет госконтракты. Сейчас проходит выездная проверка. Запрошены документы и информация. Запрошена информация по объектам


Можем ли мы не предоставить им таблички в уже готовом виде, а предоставить договора и оборотку 90 счета с разбивкой по объектам из учета? Что кроме первичных документов, бухгалтерских и налоговых регистров и пояснений мы обязаны предоставить?

Приветствуем вас!

Да, конечно, вы представляете информацию так, как вам будут удобно и быстро.

Дело в том, что тут не написано, что нужно создавать какие-то там таблицы, поэтому вы вольны представить первичные учетные документы, учетные регистры, отчеты, оборотки по счетам, оборотные ведомости, реестры, выписки, пояснения.

Там написано в электронном виде, но не написано, как именно, поэтому можно и сканы сделать, например.

Нам кажется, что нужно исходить из принципов:

  • минимального количества документов и сведений. Например, просят наименование, мы в этом случае не обязан весь договор представлять, можно просто написать наименование в пояснении;
  • формально отвечать по каждому пункту запроса;
  • если мало времени послать по форме уведомление о том, что нужно больше времени;
  • обязательно проверяйте на непротиворечивость информацию, которую вы предоставляете, а также на то, чтобы она не противоречила сданной ранее вами отчетности.

Ничего лишнего не предоставляйте, т.к. чем больше вы даете им информации, тем больше вопросов и потенциальных рисков.

Уже сейчас свяжитесь с юристом по налоговым спорам, чтобы начинать формировать возражения по акту и проект жалобы. Может вы и не подадите жалобу, но же сейчас нужно думать, т.к. потом будет сложней, т.к. документы уже будут у ФНС и вам сложно будет контраргументировать. Мы бы вообще в этом плане первички как можно меньше давали, т.к. это уже доказательства, только по специальному запросу давать первичные учетные документы и если вот никак иначе нельзя не дать.