Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли уменьшить усн за 1 кв., если Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств по форме КНД 1150057 было отправлено в ФНС 31.03.2023, но обработано и квитанция о приеме естественно датируется 01.04.2023.
Добрый день.
Налоговый кодекс не требует заявлений о зачете для уменьшения налога по УСН, поскольку это не предусмотрено в главе 26.2 НК РФ.
Да, Минфин писал письмо, что по взносам ИП нужны заявления о зачете положительного сальдо, чтобы уменьшить УСН и ПСН, но это не вписывается в рамки НК. И уже появилось письмо ФНС о том, что ПСН можно уменьшать без заявлений.
Если у ИП на 31 марта и на дату расчета аванса за 1 квартал на ЕНС было положительное сальдо в сумме этих взносов, то он имеет право уменьшить налог по УСН за 1 квартал на эти взносы. Но как это все будет выглядеть в следующем году, когда будет сдана декларация по УСН, к сожалению, предсказать сложно.