ЗаЁм ООО ИП-учредителю

ООО предоставляет займ Ипшнику, который является учредителем этого ООО. Может ли налоговая переквалифицировать и начислить НДФЛ с материальной выгоды? Есть ли такая практика?

Всенепременно сделает, если обнаружит. Даже к гадалке ходить не надо. У ИП-то небось УСН? А там в главе прямым текстом написано

  1. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)

Конечно УСН :slight_smile:
Почему переквалифицирует? Реальный же ИП. Смогут доказать?
Есть судебная практика на эту тему?

ИП реальный а вот ЗАЙМ
Они Вам сделку переквалифицируют - заем признают мнимой ( притворной)

А нечего переквалифицировать. ИП и есть физлицо. И потому мат.выгода от процентов у него как у физлица и есть
тут даже судиться не о чем.
Люди, ну заЁм он.

Во что и зачем бы им это было нужно?

1 симпатия

ПИСЬМО МФ от 07.08.15 N 03-04-05/45762

Ну вот там и написано про то, что мат.выгода облагается НДФЛ

Потому и выложил :slight_smile: