Заём сотруднику

Добрый день. Организация ООО на УСН. Работаем только с юр.лицами по безналу, т.е. ККТ не применяем. Необходимо выдать займ сотруднику. Возникает ли при этом обязанность применять ККТ и при случае возврата денег должны ли применять ККТ?
Второй вопрос: Если у него удерживать из зар.платы, то сколько? Он алиментщик, т.е. уже удерживаем 25%.
Какие еще есть варианты предоставления займа сотруднику? Ради одной этой сделки не хотелось бы заводить ККТ.

ККТ не нужно

А если в какой то момент он перестанет быть сотрудником. Т.е. получаться расчеты с обычным физ лицом?

Да, расчеты с обычным лицом. Только ККТ все равно не надо, если только вы не даете ему целевой заем на покупку товара у вас

1 симпатия

Понятно. Спасибо. Я так понимаю, данное решение основано на формулировке :" предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг"

Да

1 симпатия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если учредитель дает займ своему предприятию “На пополнение оборотных средств”, надо ли применять ККТ ? И, если предприятие возвращает аналогичный займы , полученные от учредителя ранее (2-3 года назад), такой возрат пробивается по ККТ? Возврат может быть наличными и на б/к учредителя-физлица.
Спасибо.

Чек ККТ нужно пробивать при операциях, которые отнесены к расчетам. С 01.07.2019 в понятие «расчеты» для целей ККТ включены займы, выдаваемые для оплаты товаров, работ, услуг (ст.1.1 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Имеется в виду ситуация, когда продавец предоставляет своему покупателю (клиенту) отсрочку или рассрочку по оплате за товары, работы или услуги (пп.1,2 ст. 486 ГК РФ, Письмо ФНС от 25.10.2018 № ЕД-3-20/7645@).
Если же предоставление займа не связано с такой отсрочкой, то чек пробивать не нужно ни при выдаче займа, ни при его погашении или уплате процентов, независимо от формы выдачи и возврата займа (Письмо ФНС от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@).

1 симпатия

TLBuy, спасибо. Гора с плеч…

1 симпатия

Чек пробивает займодавец. Если учредитель-займодавец - физическое лицо, то при выдаче займа он, в любом случае, не применяет ККТ. (Письмо Минфина России от 4 декабря 2018 г. N 03-01-15/87766)