Онлайн кассы, ККТ, помогите

Всем здравствуйте!
Пишу с таким вопросом
Всё не могу понять нужна ли организации онлайн касса с 01.07.19
Организация оказывает информационно-консультационные услуги
ОКВЭД 62.01
Наши клиенты это ИП и юр. лица., оплата переводами на счёт
В организации имеется выдача займов (проводится в кассовых документах), так же есть авансовые отчеты, но перечисление по ним всё через карты (наличные на руки не выдаются).
Помогите разобраться нужна ли онлайн касса?
Заранее благодарю!!!

Я, пока профы не пришли, с вами порассуждаю, сама сейчас активно пытаюсь разобраться в законе) “Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением” (п.9 ст.2 54-ФЗ). То есть если ваши клиенты это ИП и юр. лица., оплата переводами на счёт, то не надо вам кассу, выходит. Правда я не понимаю про какое электронное средство в законе упомянуто)
А выдача займов и авансовые отчеты, это же перемещения средств внутри организации, по логике какие чеки могут быть. Но если раньше как-то четкое было понимание, что чек выбивается при реализации товаров, работ, услуг, а сейчас я не могу такое четкое определение в 54-ФЗ найти…

Спасибо за ответ!
Вот ссылочка, тут вроде относительно подотчета поняла не нужны ККТ


А вот относительно займов, так и не могу понять надо эту ККТ нам или не надо

Если просто выдан заем, то не надо ККТ
Если заем выдан “на покупку чего-то”, то надо ККТ

1 симпатия

Т.е., если с этого займа проводятся чеки ГСМ, ККТ нужна?

Переведите. Вы получили заем и из этих денег заплатили за бензин? Или о чем речь вообще?

1 симпатия

И затем создается 2 документы по 1200 выдача сумм в подотчет
Затем создается авансовый на 1200 по чеку ГСМ

sam199605, не важно, на что вы потратили потом возращенные деньги.
Важно, что вы написали (в договоре), когда выдавали заем.

1 симпатия

Вы что то перепутали - ВЫ выдаете заём или его получаете ( судя по приложенному документу- получаете) - я так понимаю от директора ( собственника) для осуществления хоз. расходов.

Подскажите пожалуйста, по каким фразам в договоре можно понять нужна ккт или нет?
Я совсем новичок в этом всём

Он выдается , а потом постепенно частями возвращается
получается так

У вас где-то в договоре написано “выдать заем на покупку слона” или “на оплату услуг таких-то”? Или просто выдать заем?

1 симпатия


Помогите разобраться пожалуйста

Это стандартное пополнение счета учредителем? И эти деньги потом выдадут работнику под отчет на хоз.нужды? И на это пополнение вы хотите дать займодавцу чек?

Я просто никак не пойму при наличии займов нужна ли ккт

Я не вижу в вашем договоре, чтобы было указано, что заем выдан “для оплаты товаров, работ, услуг”, и только по таким займам надо бить чеки.

1 симпатия

Т.е. нам ККТ не нужна, я верно понимаю?

Я умру от любопытства, пжста, скажите, кто кому дает займ у вас))

Организация получается сотруднику зам. директору

Не нужна

1 симпатия