Нужно ли применять ККТ при взаимозачете задолженности по займу и продажи автомобиля между ООО и физлицом? (Применение ККТ)

По договору беспроцентного займа от от 20.08.2018 организация ( ООО) должна директору 600 000 рублей. Через несколько дней наступает срок возврата займа. На предприятии отсутствуют свободные денежные средства. С согласия директора организация в счет закрытия договора займа продает ему автомобиль стоимостью 500 000 рублей , с оформлением акта взаимозачета по ст.410 ГК РФ. Данная операция не подразумевает под собой поступление наличных или безналичных денежных средств.
Вопрос: Возникает ли обязанность у организации использовать контрольно-кассовую технику?

Увы, возникает

Добрый день, Nad.K!
Какие нормативно-правовые документы подтверждают применение ККТ в данной ситуации?

Нормативный акт один - закон 54-ФЗ. Из определения понятия расчеты - … либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;

Это и есть взаимозачет

В ГК РФ взаимозачет назван способом прекращения обязательств, но не является способом их исполнения.
Это вытекает в частности, из того факта, что норма о прекращении обязательств зачетом (ст.410 ГК РФ) содержится в главе 26 ГК РФ „Прекращение обязательств“, а не в главе 22 ГК РФ „Исполнение обязательств“.» Следовательно расчета не возникает. Деньги же не поступают в кассу. Пробивать " воздух" ? )))

Вот это все не имеет отношения к вопросу обязанности применения ККТ.
Причем тут поступление денег вообще? У вас прекращение обязательств есть? Есть. Всё, применяйте ККТ. Либо готовьтесь судиться. Причем суд скорее всего вы проиграете
ЗЫ: у нас в стране никто бы ничего не платил деньгами, если бы можно было не применять ККТ при взаимозачетах

1 симпатия

Имеет, так как отношения, возникающие между займодавцем и заемщиком при совершении сделок, регулируются гражданским законодательством.

Любая сделка совершается по ГК, я вас уверяю :slight_smile: Но дело не в этом.
Вы получили иное встречное представление за свой товар (автомобиль). Обязательство ведь по займу закрыто? Закрыто. И это отрицать у вас не получится.

м.б. имеет смысл, прежде чем спорить, прочитать 54-ФЗ? Потому что там прямо указано, что расчет как раз возникает.

У вас, случайно, не УСН?

1 симпатия

Добрый день!
Случайно нет))
В Законе № 54-ФЗ категории «взаимозачет» или «зачет встречных требований» не упоминаются. Закон № 54-ФЗ и принятый на его основе Приказ от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» не регулируют особенности применения ККТ при взаимозачете:
в какой момент возникает обязанность по применению ККТ при взаимозачете (учитывая, что взаимозачет не всегда формализован) ;
какой признак расчета и признак способа расчета следует указывать при взаимозачете.

да ладно!

расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, выдача (получение) обменных знаков игорного заведения и выдача (получение) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;

Вот тут все разжевано буквально по буквам Нужна ли ККТ при взаимозачете

Не увидела в вашем ответе ничего нового и связанного с данной ситуацией по отступному.

Хорошего дня!

зато эта операция связана с реализацией, или Вы считаете, что

это реализацией не является?

Если Вы считаете, что не обязаны применять в данном случае ККМ, и наши доводы Вас не убедили - дело ваше, но у налоговиков позиция обратная, штрафы за несоблюдение 54-ФЗ большие, а позиция ваша - очень слабая для суда.
Если вам действительно удастся отстоять свое мнение в споре с НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ, пожалуйста, постарайтесь эту ситуацию озвучить, думаю, это многим будет интересно.

при консультации в ИФНС не получила четкого отрицательного и положительного ответа. Понимания нет,сплошная полемика.
Реализацией да. Она рассматривается как соглашение об отступном.

а с сотрудниками какого отдела Вы консультировались?

В смысле -не является [реализацией] ?

Является конечно

с начальником Отдела оперативного контроля

Я ссылку давала на статью на сайте. Вас это тоже не устраивает? Абалдеть…