Жилое помещение (квартира) для использования под офис

Добрый день!
Хотим приобрести жилое помещение для использования под офис, но так как оно жилое, то возникает вопрос- как его принять к налоговому учету, и может его лучше покупать на физ. лицо с перевыставлением в аренду? с ежемесячными платежами не так накладно для н/учета будет эта ситуация? Есть у кого то опыт в таких ситуациях?

Добрый день! Возможно Вам пригодится мой опыт. У моего клиента была похожая ситуация: по договору аренды он снимал жилое помещение у физика и вел в нем предпринимательскую деятельность. В акте приема-передачи и договоре аренды были указаны все данные из свидетельства о праве собственности на помещение, однако факт жилое/нежилое умалчивался. Мы закрывали на это глаза. Но, если серьезно, риск незаконного использования помещения несет собственник. Одна жалоба жильцов могла бы повлечь серьезные проблемы. Но за 3 года моего сотрудничества с клиентом, проблем не возникало.
Что бы хотелось ответить по Вашей ситуации. Думаю, было бы проще всего приобрести помещение на физика, затем вывести его из статуса “жилого” в “нежилое”, после этого продать его организации и только тогда начать использовать в коммерческой деятельности и учитывать стоимость в расходах. Но Вы можете купить помещение сразу на организацию, и в НУ пока не принимать стоимость в расходы, а когда уже все переоформите, начать списывать стоимость помещения в НУ.

Налоговая из расходов выкинет однозначно.

1 лайк