183 дня

Просьба проверить текст: Чтобы правильно рассчитать НДФЛ, человек должен определить свой налоговый статус – резидент или нерезидент России. Для этих категорий предусмотрены разные перечни доходов, с которых нужно платить налог, и разные ставки налога. Налоговые резиденты в наиболее распространенных случаях платят НДФЛ 13% с доходов до 5 млн рублей в год и 15% — с доходов свыше 5 млн рублей в год. Нерезиденты платят НДФЛ по ставке 30%. Но есть исключения. Резидент вправе получать стандартные, профессиональные и социальные вычеты по НДФЛ, а нерезидент – нет.

Кого признают резидентом для целей НДФЛ:

Налоговый резидент – это человек, который находился в России 183 дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев ( п. 2 ст. 207 НК). Не имеет значения, к одному календарному году эти месяцы относятся или к разным. Есть исключения.

Как определить количество дней

Чтобы определить статус физического лица, нужно:

  • определить 12-месячный расчетный период;
  • посчитать, сколько дней физлицо находилось в России в течение предыдущих 12 месяцев.

Расчетный период

1.Когда НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент (работодатель), то отсчитывать 12-месячный период, нужно с даты возникновения дохода. Он может совпадать с календарным годом или приходиться на разные годы, то есть начинаться в одном и заканчиваться в другом календарном году. Главное, чтобы 12 месяцев шли последовательно друг за другом.

Пример, как определить статус сотрудника – резидент или нерезидент

  • 2 октября сотрудник организации, с которым заключен трудовой договор на дистанционную работу с указанием места работы в РФ, уехал за границу. Дата смены статуса налогоплательщика 02.10.2022г. + 183 дня, т.е. 4 апреля 2023 г., если он за это время не возвращался в РФ.
  • Далее НДФЛ работодателем удерживается по ставке 30%. Вычеты не применяются. Если до конца 2023 года сотрудник не вернется в РФ, работодатель определит сумму НДФЛ, которая оказалась недоудержана из-за пересчета по ставке 30% за период с 1 января 2023г. по 4 апреля 2023г. Сумму недоудержанного НДФЛ работодатель будет удерживать из последующих выплат работнику. Производить удержание можно только в определенных пределах ( п. 4 ст. 226 НК РФ). В частности, общая сумма удержаний из оплаты труда работника не может превышать 20% ( ст. 138 ТК РФ).

2. Если же НДФЛ со своего дохода человек платит сам (например, продажа личного имущества)****, то датой обратного отсчета является 1 января года, следующего за годом, в котором получен доход. В этом случае 12-месячный период равен календарному году, в котором человек получил доход. То есть определять налоговый статус для расчета обязательств по НДФЛ нужно по итогам этого года. Применительно к доходам от продажи имущества статус налогового резидента также устанавливается на 31 декабря года, в котором был получен доход от сделки. То есть если, скажем, на 31.12.2022 вы находились в России в течение 2022 г. 183 дня и более, то ваши доходы от продажи в этом году имущества, которым вы владели меньше минимального срока, будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Пример, как определить в целях НДФЛ налоговый статус человека (резидент или нерезидент)

В июне 2022 года А.В. Львов получил доход от продажи автомобиля.

НДФЛ с полученной суммы Львов должен рассчитать и перечислить в бюджет самостоятельно ( подп. 2 п. 1 ст. 228 НК).Чтобы узнать, какую ставку взять для расчета НДФЛ, Львов должен определить свой налоговый статус – резидент или нерезидент. Свой налоговый статус Львов определил по состоянию на 31 декабря года, в котором он получил доход от продажи автомобиля. 12 следующих подряд месяцев – это период с 1 января по 31 декабря 2022 года (365 дней).

В случае, если Львов уехал из РФ 26.09.2022, получается, что он провел в России более 183 дней за 12 следующих подряд месяцев, он является налоговым резидентом Р Ф.

Если Львов не вернется в РФ в 2023г и в этом же году продаст имуществ о, подлежащее налогообложению, то по состоянию на 31.12.2023 он будет являться налоговым нерезидентом РФ и заплатит налог 30% (есть исключения) без применения вычетов.

Отсчет начинается со следующего дня, а не со 2 октября.

Конца года ждать не надо. Как только в 2023 году пройдет 184 дня, сотрудник уже в принципе не сможет стать налоговым резидентом, если за эти дни в страну не въезжал. И поэтому в июле уже можно и нужно делать перерасчет.