Резиденство РФ и НДФЛ - как считать?

Доброго времени!

Мне поступило три вопроса. Подготовила на них ответы.
Проверьте, пожалуйста, верно ли рассуждаю? Что упустила?
Я запуталась: почему в расчете дней для определения резидент или нет не засчитывается календарный год? Ведь для справки 2-НДФЛ к декларации по 6-НДФЛ мы берем период год? Как же все таки рассчитывать отсутствия физ лица? календарный или год с даты выезда?

Физ лицо трудоустроено по ТД. Оформляет командировку и уезжает за границу на срок 5-6-7 месяцев. В среднем 5,5-6 мес. В паспорте на границе ставят отметки о дате выезда и въезда.

Как будем определять налоговый резидент или уже нет? Размер НДФЛ с выплат по ТД?
Нужно ли уведомлять ФНС о том, что физ лицо перестал быть налоговым резидентом?

Про условия резидентства написано в ст. 207 НК РФ.

Налоговый резидент — это любой гражданин РФ или иностранец, который находится в России больше 183 дней в течение следующих подряд 12 месяцев. День въезда и выезда в РФ включаются в этот срок.

Считают по 12 месяцам, следующим подряд, а не календарный год.

Например, если с января 2023 года человека не будет в стране в течение 183 дней — он станет налоговым нерезидентом. И не важно, идут эти дни подряд, или нет.

Резидент РФ: ставка 13%, Может получать налоговый вычет
Нерезидент РФ: Ставка 30%, Не может получать налоговый вычет.

Налоговую об этом уведомлять не нужно. О том, сколько человек находится за границей будет знать работодатель (отдел кадров) и они уже передадут сведения в бухгалтерию.

Бухгалтерия отразит сведения о суммах удержанного НДФЛ и по какой ставке они это сделали в справке 2-НДФЛ, которая является приложением к налоговой декларации 6-НДФЛ по итогам года.

Засчитывается. Окончательно статус определяется по итогам года. Просто для налоговых агентов установили вот такое правило, потому что они не знают, окажется человек на 31 декабря налоговым резидентом или нет.

Это если человек сообщит об этом добровольно. Проверить дистанционного работника вы никак не сможете.

Да

Есть нюансы. Если вы принимаете на работу гражданина из стран ЕАЭС, то сразу начинаете удерживать 13% НДФЛ, но вычеты не предоставляете.

Получается, что нужно каждый раз отсчитывать с начала года?
Сейчас февраль. Считаем, чтоб человек находился в РФ больше 183 дня в течение года с января 2023 по декабрь 2023? (не дистанционник, гражданин РФ)

Вы, как налоговый агент, считаете дни на каждую дату выплаты. И именно за 12 предшествующих месяцев. Такая обязанность установлена в НК. Если сотрудник станет резидентом, то надо будет пересчитать ему НДФЛ с 1 января и вернуть излишне удержанный налог.

1 лайк