НДФЛ. При изменении статуса по итогам календарного года

Работник Общества (налоговый резидент РФ) после увольнения из этого Общества по итогу календарного года стал налоговым НЕрезидентом РФ.
Есть ли риск пересчета налоговым органом НДФЛ с доходов, выплаченных Работнику Обществом?
Есть ли у физического лица обязанность самостоятельно предоставить декларацию в налоговый орган, пересчитать и доплатить налог?

Добрый день.

Нет никаких рисков, потому что обязанность отслеживать резидентство (в случае подозрений на то, что работник может оказаться нерезидентом) есть только на дату выплаты ему дохода. Для правильного удержания НДФЛ.

Если физлицо получало доходы, живя и работая в России, то оно должно сдать декларацию 3-НДФЛ и доплатить налог.

Но тут надо учитывать то, что ФНС не получает данные о пересечении границы физлицами.

касательно физлица: То что если живя и работая в РФ филицо должно подать 3 НДФЛ и доплатить налог - это понятно (хотя формулировки не очень понятные)…
Ситуация как раз таки в обратном: физ лицо так жило и работало в РФ что по итогам календарного года не является налоговым резидентом РФ.
Например: с января по октябрь - являлось налоговым резилентом (периодически выезжая зарубеж). В октябре уволен из юрлица (ООО, налоговый резилент РФ). По итогам года физлицо становится нерезидентом РФ.
Вопрос: Есть ли у физического лица обязанность самостоятельно предоставить декларацию в налоговый орган, пересчитать и доплатить налог? Если да, то в соответствии с какими статьями (абзацами НК)?

Тут вопрос в определении источника получения дохода. Если в трудовом договоре с ООО не написано, что человек работает за пределами РФ, то значит выплата ему зарплаты является выплатой от источника, находящегося в России и есть обязанность уплачивать НДФЛ. Потому что у нерезидентов НДФЛ облагается только доход от источников в РФ (п.2 ст. 209 НК). В этом случае есть обязанность сдать декларацию 3-НДФЛ и доплатить налог. Обязанность сдачи декларации следует из п.1. ст. 229 НК и из пп.4 п.1 ст.228. Потому что налог в положенном размере не был удержан налоговым агентом.

Если же он работал удаленно и в трудовом договоре написано, что он работает в такой-то стране, то выплата является доходом от источника, находящегося за пределами РФ (несмотря на то, что ООО российское), а значит у нерезидента нет обязанности платить российский НДФЛ (пп.6 п.3 ст.208 НК).

Не зная, что написано в трудовом договоре, ответить на вопрос нельзя.

п.4 п.1 ст.228 - это про другие доходы! вопрос по трудовым отношения по которым был налоговый агент.
у работника ничего не написано про удаленную работу, могут быть командировки, отпуска, но для конкретного вопроса приведу простой пример:
сотрудник работал в компании первые 5 месяцев календарного года. 31 мая уволился. Далее уехал жить за границу. Доходов после 31 мая от источников в РФ не получал.
В соответствии с каким пунктом НК он обязан подать декларацию (указанный Вами п п.1. ст. 229 НК - слишком общий и по 227 и 227.1 не подходим, далее п 1 ст 228 - но по нему тоже не вижу пункта в соответствии с которым надо подавать декларацию (пп 4 п 1 ст 228 про “другие доходы”, а у нас доход “на основе заключенных трудовых договоров”, по которому был налоговый агент и в моменте выплаты налоговый агент корректно удержал налог.

.

Почему про другие-то? Там написано

  1. физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов;

С доходов не был удержан налог налоговым агентом, потому что на момент выплаты дохода у него не было обязанности удерживать налог по ставке 30%. На основе заключенных трудовых договоров и в соответствии с нормами НК, работодатель определяет резидентство на момент выплаты дохода и только.

  1. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 или 3.1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

ст.226 НК.

Он не может в этот момент знать, будет по итогам года работник нерезидентом или нет.
И обязанности определять резидентство по всем уволенным в году работникам у него тоже нет и быть не может. Потому что, еще раз, исчисление налога производится при выплате дохода. Нет выплаты - нет исчисления НДФЛ - нет возможности (не говоря уже об обязанности) пересчитывать налог если по итогам года сотрудник оказался нерезидентом.

Поэтому уплатить налог по правильной ставке может только само физлицо. Его бывший работодатель вообще к этому отношения не имеет. И чтобы уплатить налог, физлицо обязано сдать декларацию. Другого пути нет. Иначе уплата будет висеть в переплате и все.