2-ндфл

Здравствуйте! Может главный бухгалтер подписывать справку 2 НДФЛ, если не имеет на это доверенность?

1 симпатия

Приветствую Вас на форуме клерка!

Согласно п.п. 1.24 - 1.26 приказа ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ 2- НДФЛ подписывает или сам налоговый агент (руководитель или ИП), либо лицо, которому выдана доверенность, в самой справке ставится признак, кто именно подписал справку и указываются реквизиты доверенности. Приведу цитату:

1.24.В поле “Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей Справке, подтверждаю” указывается цифра:

1 - если Справку представляет налоговый агент (правопреемник налогового агента);
2 - если Справку представляет представитель налогового агента (правопреемника налогового агента).

1.25.В полях “фамилия, имя, отчество” и “подпись” указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) уполномоченного лица, представившего Справку, и его подпись.

1.26.Поле “Наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя налогового агента (правопреемника налогового агента)” заполняется в случае представления Справки представителем налогового агента (правопреемника налогового агента).

Причем эти правила касаются справок, которые выдаются и работникам, а также которые направляются в ФНС.

Это соответствует и действующему закону, т.е. п. 3 ст. 29 НК РФ:

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - индивидуального предпринимателя (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности, доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, или доверенности в форме электронного документа, подписанного электронной подписью доверителя.

Таким образом, если главный бухгалтер не уполномочен доверенностью от налогоплательщика, он не может подписывать справки по форме 2-НДФЛ, такими полномочиями от организации обладает руководитель, который без доверенности может представлять интересы организации в силу учредительных документов, либо лица, кому этот руководитель подписал доверенность согласно ч. 4 ст. 185.1 ГК РФ.

спасибо большое!

1 симпатия