Акт от ИП подписан его сотрудником

Добрый день, может ли акт от ИП быть подписан не самим ИП, а его сотрудником? или другое физ.лицо может подписывать документы от ИП только на основании нотариальной доверенности?

1 симпатия

Приветствую вас на форуме клерка!

ИП может выдавать доверенность от своего имени (без нотариуса), это установлено ст.ст. 185, 185.1 ГК РФ. При этом доверенность заверяется подписью ИП и, как правило, на доверенности ставиться печать. Отсутствие печати на доверенности, которую выдает ИП, не влияет на действительность такой доверенности. Гражданское законодательство прямо не требует удостоверять доверенность предпринимателя нотариально. Простые доверенности, удостоверенные только предпринимателем (не нотариальные) допустимы в рамках гражданского законодательства и гражданских отношений (заключение договоров, отпуск и прием материала, товаров и т.п.).

Тем не менее, нужно учитывать, что в некоторых ситуациях требуется нотариальная форма. Если ИП выдает доверенность на представление его интересов в налоговых органах, то в таком случае доверенность должна быть нотариально удостоверена. Это следует из положений абз. 2 п. 3 статьи 29 НК РФ и подтверждается письмами Минфина России от 1 августа 2013 № 03-02-08/30900, от 15 ноября 2012 № 03-02-08/99 и ФНС России от 16 октября 2013 № ЕД-4-3/18527.

Тем не менее, в абз. 5 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 “О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации” указано:

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации[абзац второй пункта 3 статьи 29. Данные положения распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

Конечно, тут лучше иметь ИП печать, ну и я не стал бы спорить с ФНС из-за доверенности, тем более, сейчас уже потихоньку внедряют МЧД.

Также при государственной регистрации сделок с недвижимостью потребуется нотариальная доверенность (для ООО тоже), есть еще несколько ситуаций, когда такая форма доверенности нужна, но они все прямо в указаны законе.

Для обычных сделок и текущих договоров простая письменная форма доверенности, которую удостоверяет ИП, достаточна.

1 симпатия

у ИП есть печать, и на акте она стоит, вопрос в том как налоговая относится к таким документам при проверке, может ли снять расходы, опираясь на постановление Пленума ВАС. Подскажите есть ли какие то разъяснения ФНС, либо как сложилась судебная практика по этому вопросу?

1 симпатия

ФНС это не определяет, это вопросы ГК РФ, если представитель будет подписывать письма, связанные с налоговыми правоотношениями (налоговые декларации, расчеты, отчетность, письма и т.д.) нужна нотариальная доверенность.

Если нужно подписывать документы по конкретным сделкам, включая акты, накладнее, договоры, то подойдет обычная доверенность, которую выдал сам ИП и поставил свою печать.

В ответе на вопрос ФНС России в письме от 11.11.2011 № ЕД-4-3/18905 указала:

В качестве уполномоченного представителя, имеющего право подписи, может выступать как руководитель специализированной организации, осуществляющей ведение налогового и бухгалтерского учета предпринимателя -налогоплательщика, так и иное лицо, в частности, если в соответствии со статьями 185-189 Гражданского кодекса РФ доверенность на право подписи выдана на имя руководителя указанной специализированной организации с правом передоверия другому лицу.

Также ФНС России письме от 10 августа 2009 г. № ШС-22-6/627@ указывали, что нет необходимости нотариально заверять доверенность от имени ИП, т.к. ИП приравнивается к юридическим лицам в этих отношениях.

В статье у нас на сайте есть ссылки на судебную практику и рекомендации по оформлению доверенностей от ИП для подписании певички и других документов.

Ссылки, которые вы привели, датированы до даты постановления пленума ВАС в 2013 году

Да, налоговая частично пересмотрела свою позицию, тем не менее, не она определяет по первичке тем более. Если внимательно читать письма и до 2013 г. и после 2013 г., они пишут везде со ссылкой на НК РФ, на представительство в налоговых органах и право подписания налоговых деклараций.

Когда речь заходит о подписании первички, и ФНС и Минфин РФ, да и любой юрист смотрят:

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ): в нем нет никаких нотариальных доверенностей для подписания обычного акта или каких-то первичных документов. ГК РФ по отношению к НК РФ имеет более высокий статус в вопросах регулирования доверенностей и представительства, т.е. специальный закон (НК РФ) только один аспект уточняет (представительство в налоговых органах), а все остальное - по ГК РФ;

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 (ред. от 30.12.2022) № 402-ФЗ: в ст. 9 этого закона сформулированы требования к первичным документам учёта, в ней нет никаких требований, связанных с нотариальной формой документов или доверенностей.

Если говорить по позиции ФНС, то после 2013 г. она поменялась и сейчас не в пользу ИП:

  1. Письмо ФНС России от 26.06.2015 № ГД-4-3/11188@

Налоговая служба отметила, что в силу абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к ней в соответствии с законодательством. ФНС России руководствовалась п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, согласно которому положения абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ распространяются также и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

  1. Письмо ФНС России от 22.08.2014 № СА-4-7/16692

Налоговая служба, рассматривая вопросы применения отдельных положений Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, в частности п. 4, указала следующее. Представитель индивидуального предпринимателя вправе действовать либо на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо на основании доверенности, выданной в порядке ст. 185.1 ГК РФ.

  1. Письмо ФНС России от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@

По мнению налоговой службы, представитель налогоплательщика - индивидуального предпринимателя должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, которая приравнена к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ и подтверждает в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика. ФНС России руководствовалась Письмами Минфина России от 09.10.2009 № 03-02-07/2-166, от 17.11.2009 № 03-02-07/1-508 и Постановлением Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57. В этой связи ведомством было отменено Письмо ФНС России от 10.08.2009 № ШС-22-6/627@.

1 симпатия

Спасибо за развернутый ответ!

1 симпатия