3-НДФЛ имущественный и социальный вычеты

Подала декларацию за 2019 г показала имущ и соц вычет. Соц вычет не подтверждают,т.к. документы за лечение за 2017г.
Могу ли я подать уточненную декл за 2017 год (ну и по цепочке 2018 тоже нужно будет уточненку подать чтоб увеличить остаток социального вычета), чтобы вернуть соц вычет там,а имущ перенести на 2020 год

Социальные вычеты не переносятся по годам.( у них не бывает остатков =- в отличии от имущественного)

Нет, я хочу часть имущественного заменить социальным, и соответственно увеличить остаток имущественного.
Звонила на горячую линию ФНС, говорят нельзя изменять остаток имущественного вычета, он зафиксирован уже (((((. Но я все равно попробую. Посмотрю аргументацию отказа.

и поделитесь потом, что Вам ответили. интересны их аргументы.
вот Минфин РФ: Письмо № 03-04-05/7-49 от 23.01.2012 раньше они писали, что возможность отказа от уже полученного налогового вычета НК не предусмотрена.

1 лайк

Можете, имеете право. И социальный вы не перенесёте, а имущественный остаток поменяете по годам и всё. Делайте.

Социальный вычет на лечение можно вернуть в течение 3-х последних лет, значит в 2019 г. можно подать уточненную декларацию за 2017 г., 2018 г. , чтобы увеличить остаток соц. Вычета, сдать за 2019 г., а имущественный можно перенести на 2020 г.

Что Вы под этим понимаете? Разве у соц. вычета есть остаток?

Добрый день! Подскажите, получилось у вас что-то? Какая была аргументация. У меня сейчас подобный случай и отказывают по основанию - отказаться от уже полученного имущественного вычета нет оснований

возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена" это основное на что указывает налоговая. Но Кодекс и не запрещает данную операцию, то что Кодекс что-то не предусмотрел не означает, что он что то запретил. По 81 ст. Кодекса уточненную декларацию можно подавать причем число подач не ограничено. Но отстаивать свои права Вам в данном случае придется в суде.

Вот момент: если операцию дочке оплачивалоа жена со своей карты. Но деньги мои- только я работаю…Работаю вахтами подолгу в арктике. Не потребуется ли доказывать, что именно я платил? И теперь я не уверен, что клиника даст справку сейчас летом 2023, что платил я за операцию в 2022 году ребенку, если по факту платила жена со своей карточки.