3-НДФЛ как поправить НДФЛ удержанный в ЛК налогоплательщика

Добрый день.
Заполняю 3-НФДЛ в ЛК налогоплательщика, доход заполняется по справкам. Сумма удержанного НДФЛ распределяется по видам доходов не верно, и за счет этого в раздел 1 переносится большая сумма, чем в расчетах (раздел 2). Причем сумма НДФЛ в разделе 2 посчитана верно, а при переносе в раздел 1 она просто увеличивается. Перезаполнять вручную все доходы уже пробовала - не получается.
Подскажите пожалуйста, кто знает как это можно поправить сумму удержанного НДФЛ по видам доходов?

Заполнить через программу Декларация 2022 не могу - есть особенность. которую программа считает критической ошибкой :frowning:

Может в Налогоплательщике ЮЛ сформировать? Это самая вменяемая программа для формирования 3-НДФЛ

Попробовала, ничего не вышло :frowning:
Есть налогоплательщик. В 2022 году он продал с прибылью валюту, и с убытком акции.
Причем на счету банка, который продавал валюту не было денег для удержания НФДЛ, сумма дохода больше 5000тт.р., а банк не смог удержать даже 650т.р., программа Декларация 2022 - считает, что раз налог по ставке 13% удержан меньше чем 650т.р., то дохода по ставке 15% быть не должно.
Второй момент убыток текущего года по акциям, код вычета 208, такого кода в программе Декларация 2022 я вообще не нашла.
Начала делать декларацию сразу в кабинете налогоплательщика, там ошибка на 1046руб, в связи с неверно разнесенным удержанием НДФЛ по видам доходов, поправить удержание НДФЛ не могу нигде.
Программа налогоплательщик перемешала мне суммы доходов по видам, выдала странные суммы налога к уплате.
Кроме того интересный момент: в ЛК налогоплательщика доходы сложились по всем видам и налоговым агентам и уже пересчитались по ставке 15%, а программа налогоплательщик считает по прежнему по 13%, оставляя по каждому налоговому агенту и доходу по 5000т.р.
Думаю, что правильно в ЛК налогоплательщика, но в законодательстве подтверждение такому подходу пока не нашла. А вы как думаете?

А почему вообще нужно подавать декларацию? Если налог не был удержан налоговым агентом, налоговый агент сам сообщает об этом в налоговую и физлицу придет уведомление.

Продажа валюты (грубо говоря, обмен на рубли) не является объектом налогообложения НДФЛ. Или речь про какую-то особую продажу?

  1. Человек получил доход от выросшего курса валюты, при продаже ц/б в валюте, банк начислил НДФЛ, но не удержал.
  2. Человек продал акции, но с убытком у другого брокера. На этот убыток он имеет право уменьшить свои доходы, для этого нужно подать 3-НДФЛ и отразить в ней доход и убыток.
    Брокеров много, много справок 2-НДФЛ и отчетов брокеров, собираю весь доход, чтобы максимально уменьшить НДФЛ к уплате.
    При этом доходы суммировались, и доначисляется 15%, уже исходя из общей суммы дохода, а не отдельно по брокерам. ФНС все равно сделала бы эту операцию позже и доплатить НДФЛ человеку пришлось бы до 1 декабря.
    Но нам нужно уменьшить налог и сдать декларацию до 30.04. и доплатить до 15.07.
    Показалось странным, что в ЛК налогоплательщика доходы складываются сразу - но по сути так и нужно, вычет то с убытка тоже должен идти по 15%, а в программе налогоплательщик - нет. Программа Налогоплательщик по непонятным причинам из приложения 1 перемешал доходы по видам при переносе их в раздел 2.
    То есть в приложении указываю: код дохода 01 - 300, код дохода 03 - 400
    В раздел 2 перенесено: код дохода 01 - 200, код дохода 03 - 500…
    Программа Декларация вообще выдает критическую ошибку, которую я выше описала.