6-ндфл за 1 кв. строки 140 160

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация: была выплачена сумма арендной платы физику 30 декабря 22 года. А платежка по налогу с аренды не прошла в этот день, банк провел ее 1 января 23. Получается доход остался в 22 году, а налог переехал в 23. Сделала операцию учета ндфл, в которой указала дату дохода - 22 год, а налога 23 год. Сумма налога попала в первый раздел отчета 6 ндфл, с этим все ок. Но во втором разделе пошла неразбериха. 110 строка правильная. А вот 140 и 160 увеличиваются на эту сумму налога которая с дохода прошлого года. Контрольные соотношения выдают ошибку, что естественно. Сумма налога бОльшая, чем должна быть исходя из дохода. Но ведь она исчислена и удержана в прошлом году, только перечислена в этом, почему она во второй раздел попадает? Что можно сделать в таком случае?

Добрый день.

А вы показали эту сумму как перечисленную в отчете за 2022 год?

Нет, не показывала, она же не прошла по банку
Показала только сумму дохода во втором разделе

Надо было указать, теперь весь год. Ваша ситуация попадает под ситуацию 1

Только руками теперь править заполнение до конца года.

1 лайк

Руками какую сумму ставить? За вычетом этого налога январского? В двух строчках, 140 и 160? И не важно, что это не зарплата?
Почему программа считает этот налог исчисленным и удержанным без дохода, не понимаю.

Надо убирать сумму, которая уже ранее была показана в отчетности за 2022 год. Либо сдавать корректировку 2022 года, чтобы 2023 год показывался в отчете корректно.

1С сейчас очень плохо считает НДФЛ и формирует 6-НДФЛ, жалобы на это массовые. Надеяться на программу сейчас не стоит, надо все проверять руками, увы.

Я знаете что сделала. Переделала операцию учета ндфл и все даты внутри поставила 22 годом. А саму операцию 1 января 23 года. У меня встал налог куда надо в первом разделе, но вот во втором разделе исчислено правильно а удержано нет… опять сумма больше. Почему не пойму. По документу же все прошлый год. Только перечислено в этом.