3-ндфл заполнение декларации

Вопрос по заполнению НД 3-НДФЛ ИП на ОСНО: строка 150 (налог к уплате) раздела 2. должен уменьшаться на сумму уплаченных авансовых платежей указанных в приложении 3 стр. 070? Если должны, то в какой строке раздела 2 нужно указать эту сумму?
Спасибо!

Здравствуйте.

В приложении 3 стр. 070 сумма уплаченных авансовых платежей указывается справочно. Т.е. она ни на что в декларации не влияет. Поэтому в разделе 2 эта сумма никак не фигурирует.

1 лайк

строка 150 (налог к уплате) раздела 2. должен уменьшаться на сумму уплаченных авансовых платежей указанных в приложении 3 стр. 070?


вот образец заполнения.

Добрый день.

Уплаченные авансовые платежи в приложении 3 стр. 070 указываются только справочно, они не влияют ни на какие другие поля в декларации.

Проще говоря - налоговая и так знает, сколько вы уплатили авансовых платежей. И ей в декларации нужны только начисления налога.

посмотрите пож. на приложенный мною образец заполнения данного раздела. Сумма в стр. 150 уменьшена на сумму оплаченных авансовых платежей. В разделе 2 причем нигде не стоит сумма авансовых платежей. Автоматический алгоритм заполнения раздела 2 не уменьшает стр. 150 если не указать в разделе 2 эту сумму. Как вы предлагаете стр. 150 не уменьшать на авансовые платежи?

тогда почему все консультанты заполняют стр. 150 уменьшив сумму?

Какие консультанты так заполняют? В разделе 2 нет места для указания авансовых платежей из раздела 3. И у вас чисто математически никогда не сойдется раздел 1, потому что если умножить строку 060 на 13%, не получится сумма, указанная в строке 150

И, кстати, если вы будете заполнять декларацию в Налогоплательщик ЮЛ, у вас получится правильная декларация. Я только что проверила

строка 060 умножается на 13% для заполнения строки 070(сумма налога, исчисленная к уплате), а у меня вопрос по заполнению строки 150 (сумма налога подлежащая уплате(доплате) в бюджет), если уже был авансом уплачено часть налога, то стр. 070 не должна равняться стр. 150.

каким образом можно отправить вам файл с образцом заполнения?

По приведенному выше примеру, в строке 150 должна быть сумма строки 060 умноженная на 13%. Потому что никаких данных в строках 080 - 140 там нет.

Данные из приложения 3, не указанные в разделе 2, не могут учитываться при расчете строки 150. Потому что данные в строке 070 приложения 3 справочные. Если бы они были не справочные, то для них было бы свое поле в разделе 2 и они учитывались бы при расчете строки 150.

Та же самая ситуация с декларацией по УСН - там только начисление налога, а уплаты авансов нет.

К сожалению, не всегда можно верить консультациям. Я вам предлагаю зайти в Налогоплательщик ЮЛ (это программа от ФНС) и убедиться самостоятельно, как там заполняется декларация.