31 декабря выходной

Добрый день.Подскажите, 31.12.21 выходной? Если ЗП оплачиваем 30.12 ндфл в бюджет перечисляем 30.12 или 10.01.22? В прошлом году я с этим “31 -ым не выходным” налетела на требование по ндфл

1 лайк

Выходной.

Если совсем по-правильному, то не 30.12 и не 10.01 ,
а удержать с первой денежной выплаты января ( например, “аванса” за январь 2022) и перечислить в бюджет не позднее следующего рабочего дня , т.к. вы выплачиваете з/пл досрочно ( до конца месяца).

Теоретически можно перечислить или 30.12.21 или 10.01.22, но есть некоторый риск , т.к. вы перечислите НДФЛ раньше, чем работник получит доход.

спасибо, за информацию.
Я не знаю как поступить верно, у нас в организации день выплаты зп 10 и 25.
За первую половину декабря выплата будет 24.12 а за вторую когда лучше оплатить? 10.01 первый рабочий день, может правильнее оплатить именно 10.01

1 лайк

10 января -рабочий день, тогда и выплачивайте з/пл, а НДФЛ перечисляйте не позднее 11.01.22.

1 лайк

понятно, спасибо большое.

а что именно им не понравилось?

В этом году - выходной :ok_hand:

присоединяюсь к вопросу…!

у нас выплата зп 5 и 20-го, а мы хотим выплатить декабрьскую зп 30 дек. чем нам это грозит и почему? если мы выплатим зп 30-го , и этим же днем перечислим все налоги/взносы с фзп, включая ндфл, то ведь нам это ничем не грозит, верно???.
а если выплатим 30-го, то ндфл и обяз.платежи в фонды не позднее какой даты должны оплатить?

ничем. Более того, это ваша обязанность.

10.01.22

17.01.22

30 декабря 2021 года – срок перечисления зарплаты за декабрь 2021 года из-за постановления Правительства от 10.10.2020 № 1648. Срок выплаты зарплаты за декабрь зависит от срока, который установил работодатель.

Если срок выплаты зарплаты приходится на даты с 1 по 9 число месяца, то зарплату за декабрь 2021 года нужно выдать 30 декабря. Это связано с тем, что 31 декабря 2021 года – официально выходной день.
Если у работодателя установлен срок выплаты зарплаты - 10 число, то декабрьскую зарплату сотрудники получат уже в 2022 году. Но по желанию такие работодатели могут выплатить её досрочно, то есть 30 декабря 2021 года.
Если работодатель решил предоставить сотрудникам дополнительные выходные в декабре, то зарплату нужно выплатить в последний рабочий день. Например, если 29 и 30 декабря – нерабочие дни, тогда зарплату за декабрь выдайте 28 декабря.
Срок уплаты НДФЛ зависит от даты выплаты зарплаты. При выплате 30 декабря НДФЛ нужно перечислить не позднее 10 января. Если же зарплату выплатили 10 января 2022 года, то крайний срок уплаты НДФЛ – 11 января 2022 года.

вообще-то это не из-за какого-то там постановления, а на основании Трудового Кодекса.
Зачем нужно еще и постановление - срвершенно непонятно.

1 лайк

Добрый день.
Выплата з/п была 30.12 ндфл оплатили в январе 11.01.21
31.12 в прошлой году был рабочий день, а в регионе был выходной

и банки не работали? Банки обычно по федеральному законодательству работают.

всё работало, это я накосячила и прилетело требование, у нас был выходной.

тогда непонятно, чего Вы боитесь, в этом году 31.12.21 официальный выходной по всей стране.

Да, я уже поняла.

а НАЧИСЛЯТЬ зп за декабрь правильно каким числом: 31 - м или 30-м ?

Правильно -последним числом месяца,

31 декабря.