6-НДФЛ за 2021 год и ЗП за декабрь

Добрый день!

Тема избитая, но в случае с новым “совмещенным” отчетом заиграла новыми красками.

Мой случай простой: заработная плата за декабрь 2021 года выплачена в январе 2022 года.

Ранее, когда 2-НДФЛ и 6-НДФЛ шли по отдельности, в подобных случаях я делал так:

  • блок строк “получение-удержание-срок” декабрьской зарплаты я указывал уже в разделе № 1 отчета 6-НДФЛ за 1-й квартал следующего года;
  • в разделе № 2 отчета 6-НДФЛ за прошедший год удержание ставил за вычетом декабря этого года;
  • в отчете 2-НДФЛ за прошедший год ставил полное начисление и удержание, вместе с декабрем (если на момент сдачи отчета таковая выплата и удержание уже были).

Если сейчас я применю такую логику, то отчет как бы разойдется по швам — удержание в новом отчете по Приложению № 1 не будет совпадать с удержанием по Разделам № 1 и 2.

Это норма? Как быть? Разъяснения какие-то мутные и неясные на эту тему.

Добрый день
Лучше чтобы совпали. Вот что писала ФНС в недавнем письме

Учитывая изложенное, в расчете по форме 6-НДФЛ налоговым агентом указываются суммы дохода в виде заработной платы, которые начислены и фактически выплачены физическим лицам (получены физическими лицами) на дату представления расчета по форме 6-НДФЛ.

Судя по всему, они к концу года поняли, что будут расхождения в форме и переобулись в полете.

1 лайк

Спасибо! С учетом совмещенности мне тоже кажется более безопасным и логичным вариантом указать январское удержание декабря в разделе № 1 отчета за 4-й квартал 2021 года (за год).

Интересно только, такая вот логика “на дату представления отчета” будет ли распространяться на межсезонье? То есть на зарплату за март, выданную в апреле и так далее. Думаю, что технически им все равно. Начисление в базу внесено, налог не занижен, срок уплаты не искажен.

1 лайк

Это же письмо было про отчет за 9 месяцев, а не за год.

1 лайк

Точно, не обратил внимания. Спасибо.