6ндфл за полугодие 2023

Добрый день. Зарплата выплачивается 10 и 25 числа. Тогда в 6НДФЛ строка 140 и 160 будут равны?

ну если Вы, всё то что исчислено, в полном размере удержали, то конечно же будут равны.
чисто АРИФМЕТИЧЕСКИ

Хм, вот уж что не имеет отношения к 140=160, так это даты выплаты зарплаты )

2 лайка

ну… есть люди, которые при своём вопросе при незнании этой темы накидывают всевозможные сведения. Далее отвечающий сам разберётся какие сведения были нужны, а какие нет.
Тема разговора получается коротко-ясно-понятно. Без лишних демагогий.

Это всё же лучше, чем другая категория вопрошающих, которые зададут вопрос, а для ответа на него не хватает стопсят показателя или нюанса. Отвечающие начинают прямо “допрос с пристрастием” устраивать. Так автор ещё и упирается, отказывается ото всего! “не было такого” , говорит… ещё и обижается…

Исчислено за июнь это при начислении зарплаты 30 июня? А удержано- это когда выплачено в бюджет, т. е 28 июля? Или я не правильно понимаю. Я владелец маленького бизнеса без бухгалтера- сама разбираюсь, поэтому такие вопросы

Начисление дохода для НДФЛ - это дата выплаты дохода. В этот же день доход начисляется, начисляется и удерживается НДФЛ. Когда вы начислили зарплату в бухучете вообще роли не играет.

Тогда получается что эти строки всегда равны, за исключением начисления НДФЛ но его НЕ перечисления в бюджет?

Вы “Порядок заполнения…” вообще пытались открыть и хотя бы посмотреть?

1.3. Расчет заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее - налог), содержащихся в регистрах налогового учета.

исчислено будет в тот день когда у человека появился доход. А датой дохода для заработной платы определяется как день выплаты дохода (ст. 223 НК)

а удержано - это тот день в который Вы действительно удержали этот исчисленный налог.
ОБЫЧНО совпадает. Но случаи отклонения всё же бывают. Ну не удержали - что ж теперь, или удержали несколько другую сумму - тоже бывает. Про то и отчёт

про то что было уплачено в налоговой итак без отчётов знают по поступлениям.
Сведений об уплатах налога в отчёте вообще нет!

кажется всё же не правильно.

обычно - равны. Но случаи когда оказались не равными быть могут.

отвяжитесь вообще от перечислений в бюжет! никаких сведений про это в отчёте вообще нет. И каких либо других сведений, хоть как-то связанных с уплатой в бюджет - тоже нет.
Можете вовсе налоги не уплачивать никакие - отчёт от этого вообще никак не изменится.
В отчёте только сведения о полученных доходах, и налоге, исчисленном и удержанном. Всё.

Спасибо за помощь. Буду разбираться)

Строка 140 не равна строке 160 тогда, когда НДФЛ не удержан. Классический пример - выплата дохода в натуральной форме, т.е. неденежной. Если вы дарите какому-то физлицу (не работнику организации) телевизор, вы не можете удержать НДФЛ. Тогда налог будет исчислен, но не удержан.
При выплате зарплаты денежными средствами НДФЛ всегда удерживается в момент выплаты, поэтому и строки равны.

1 лайк