Агентский договор

Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите пожалуйста с решением следующего вопроса. Компания, на основании агентского договора на закупку, закупает товары для принципала. Договором установлено, что принципал компенсирует агенту стоимость приобретенных товаров. Теперь принципал намеревается, некоторое время, перевести/переводить денежные средства до приобретения агентом товаров. Нужно ли вносить изменения, дополнения в агентский договор? Как будет облагаться УСН поступившая/поступившие суммы? Спасибо!

Добрый день!

Не думаю, что Вам надо переделывать договор. В любом случае суммы на закупку товара, которые Вы получили от принципала, налогом у Вас не облагаются.

Согласно пункту 1, подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения:

  • учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном в пунктах 1 и 2 статьи 248 НК РФ; - не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

В силу подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, (включая денежные средства), поступившего агенту:

  • в связи с исполнением обязательств по агентскому договору;

  • в счет возмещения затрат, произведенных агентом за принципала, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенных договоров.

Единым налогом на УСН облагается только Ваше агентское вознаграждение.

1 лайк

Понятно, спасибо!