Амортизация ОС на УСН

Добрый день! ООО субъект МСП, имеющий право на упрощенный БУ приобрело ОС на УСН 15% со сроком полезного использования 10 лет.
ОС со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно списывают 3 года:

  1. 50% стоимости — в течение первого календарного года УСН;
  2. 30% стоимости — в течение второго;
  3. 20% — в течение третьего.
    Как настроить расчет амортизации в 1С?

Добрый день ! В начале работы с ОС в программе 1С проверьте доступ к функционалу (Главное – Функциональность – Основные средства или Администрирование – Функциональность – Основные средства). Чтобы амортизация в 1С начислялась, достаточно включения флага в поле Основные средства.


В настройках учетной политики (Главное – Учетная политика) проверьте или установите Основной счет учета затрат. Именно он будет подставляться автоматически в качестве счета затрат для начисления амортизации в документе принятия на учет основных средств.
Настройки амортизации основного средства устанавливаются (документом Принятие к учету ОС) - (ОС и НМА –Принятие к учету ОС). * На вкладке Бухгалтерский учет установите параметры амортизации.
Укажите:

  • Способ начисления амортизации — укажите в соответствии с учетной политикой (в нашем примере — Линейный способ). * Счет начисления амортизации (износа) — счет начисления амортизации основных средств в 1С . Установите флаг Начислять амортизацию.
  • Способ отражения расходов по амортизации — в соответствии с учетной политикой и назначением использования ОС.
    Расходы на ОС учитываются при применении УСН «Доходы минус расходы не путём амортизации, а в особом порядке. Эти расходы отражаются в разделе I и разделе II Книги учёта доходов и расходов. Чтобы учёт расходов в программе 1С:Бухгалтерия предприятия 8 ред. 3.0 был верным, нужно изначально корректно внести данные в программу.
    Для ведения учёта по УСН в программе надо произвести соответствующие настройки. Для этого в разделе «Главное» – «Настройки» – «Налоги и отчёты» галочкой отмечаем применяемую систему налогообложения - УСН.
    В программе 1С:Бухгалтерия предприятия 8 ред. 3.0 нет специальной настройки налогового учёта по основным средствам. Настройки отражаются при формировании документа «Принятие ОС к учёту», который формируется в разделе «ОС и НМА» – «Поступление ОС» – «Принятие к учёту ОС» .
    Для того чтобы расходы правильно отразились в учёте, делаем в конце каждого месяца регламентные операции «Закрытия месяца». В последнем месяце квартала в операции «Закрытие месяца» появляется операция «Признание расходов на приобретение ОС на УСН».

как мне настроить 1С, чтобы амортизация начислялась в соответствии с п1, 2, 3?

как мне настроить 1С, чтобы амортизация начислялась в соответствии с п1, 2, 3?

Добрый вечер.

В налоговом учете при УСН нет амортизации. Порядок, который вы привели в первом сообщении, касается списания в расходы ОС, приобретенных в период применения ОСНО. пп.3 п.3 ст.346.16 НК РФ.

ОС, купленные во время применения УСН, списываются в расходы равными частями в течение года. Если купили в 1 квартале, то 1/4 каждый квартал. Если купили во 2 квартале, то по 1/3 во 2 квартале, 3 и 4. И т.д.

а если купили в декабре, то сразу брать в расходы? и как настроить это технически? корректировать СПИ?

Вам не надо ничего корректировать, надо правильно сделать настройки, как было выше описано и правильно оформить документ принятия ОС на учет.
В бухгалтерском учете будет начисляться амортизация, а в налоговом учете будет списано в расходы частями до конца года. Если куплено в декабре, значит в налоговом учете сразу будет списано полностью в 4 квартале.

1 лайк

спасибо