Амортизация жилого фонда предприятия

До перехода на 6/2020 коммерческое предприятие не начисляло амортизацию по жилому фонду на своем балансе, но за балансом начисляло износ по объектам жилого фонда. При переходе на ФСБУ 6/2020 альтернативным методом нужно ли было доначислить амортизацию на сумму накопленного износа ( Дт84-Кт02) и начать начислять амортизацию с 01.01.2022г по этим объектам? На что сослаться? Это сильно повлияет на налог на имущество

Добрый день!
Не совсем понятно, что вы называете “переходом на ФСБУ 6/2020 альтернативным методом”? Такого термина в Стандарте я не обнаружил.
Вы ранее не начисляли амортизацию по жилому фонду, учтенному на балансе, как ОС, а только износ. А правомерности такого метода ничего сказать не могу.
С 2022 года вы, считаю, по аналогии с некоммерческим организациями и согласно п. 49 ФСБУ должны отразить накопленную по объекту амортизацию. В п. 49 как раз сказано, что он рассчитывается в соответствии с настоящим Стандартом исходя из указанной первоначальной стоимости, ликвидационной стоимости и соотношения истекшего и оставшегося срока полезного использования, определенного в соответствии с настоящим Стандартом.
То есть, как вы правильно указали, запись должна быть Д84 К02.
50. Изменения балансовой стоимости основных средств в связи с началом применения настоящего Стандарта, которые не связаны с изменениями других статей бухгалтерского баланса, списываются на нераспределенную прибыль.