Амортизация в налоговом учете при применении ФСБУ 6/2020

В связи с началом применения ФСБУ 6/2020 два вопроса по амортизации в налоговом учете

  1. При установлении ликвидационной стоимости на ОС сумма ежемесячной амортизации в бух учете уменьшилась. В налоговом учете остается какая была или тоже можно уменьшить?
  2. Помещение, сдаваемое в аренду, выведено в группу “Инвестиционная недвижимость”. Амортизация в бух учете не начисляется. Что с амортизацией в налоговом учете?
    Что предпринять чтобы не возникало разницы в сумме амортизации в бух и налоговом учетах?
  1. Нормами 259 ст. НК РФ установление ликвидационной стоимости не предусмотрено. Амортизация в налоговом учете начисляется так же, как и прошлые годы.
  2. в налоговом учете таких видов объектов, как “инвестиционная недвижимость” ст. 256 НК не предусмотрено. Амортизация не начисляется только по земельным участкам и др. объектам, не подверженным износу (музейным коллекциям, объектам природопользования и т. д.). Следовательно, в налоговом учете вы по этому зданию продолжаете начислять амортизацию.
  3. Чтобы свести к минимум разницу в начислении амортизации в БУ и НУ, применяйте положения ФСБУ 6/2020 выборочно, когда это действительно для вас имеет значение.
1 симпатия