Аренда сайта у физ. лица

Добрый день!
Компания арендует сайт у физ. лица, в связи с чем выступает налоговым агентам. Какой код дохода необходимо указывать при удержании НДФЛ в данном случае? А так же возникает ли в данном случае база для начисления страховых взносов с полученного физ. лицом дохода?

Добрый день!

Вопрос не простой.

По сути, арендовать сайт нельзя, потому что это результат интеллектуальной деятельности. Поэтому для НДФЛ код дохода, я полагаю, должен быть 1300 «Доходы, полученные от использования авторских или иных смежных прав».

Страховые взносы, по моему мнению, начислять нужно. Дело в том, что в пункте 4 статьи 420 НК РФ указано, что «не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением … лицензионных договоров о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации». А в этих подпунктах есть и программы для ЭВМ и базы данных.

Это не бесспорно, но так поступить безопаснее.