Аренда транспортного средства

Добрый день, Российское ООО сдает в аренду прицепы Белорусскому ООО, прицепы используются только в международных перевозках. По какой ставке НДС Российское ООО будет выставлять аренду и будет ли Белорусское ООО выступать агентом по налогу на прибыль?

Добрый день, Екатерина!

Касательно ставки НДС: для описанного Вами вида деятельности ст. 164 НК РФ не предусматривает ставки 0 %. Таким образом, ставка будет стандартная – 20 %.

Относительно налогового агентства по налогу на прибыль: такой обязанности на белорусской стороне лежать не будет.

Обоснование:
Согласно ст. 8 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 “Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество”

  1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств, указанных в подпункте ж) пункта 1 статьи 3, облагается налогом только в этом Государстве.
  2. Для целей настоящего Соглашения прибыль от международных перевозок включает прибыль, полученную от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме транспортных средств, а также использования, содержания или сдачи в аренду контейнеров и относящегося к ним оборудования.

Таким образом, налог на прибыль подлежат уплате только в РФ, белорусское ООО не будет выступать агентом.