Аренда

Добрый день, вопрос: есть два ИП (система, НО ПСН) который в равных долях владеют нежилым помещением, которое сдают в аренду юридическому лицу. Стороны пришли к соглашению, что арендатор делает реконструкцию этого здания за свой счет, тем самым уменьшая арендную плату на период реконструкции. Арендатор во всем здании возводит из своих материалов металлоконструкцию. Тем самым два ИП выставляют аренду, а юр лицо продает этим ип конструкцию. Как юридическому лицу продать одну конструкцию на два ИП?

Приветствуем вас, Юлия!

Обычно это оформляется таким образом, что в договоре аренды прописывается порядок частичной и полной оплаты арендной платы, т.к. это прямо прдусмотрено полпунктом 5 п. в ст.614 ГК РФ. То есть ремонт или рекостукция имущества двух ИП и будут оплата арендной платы.

Далее, арендатор обычно представлет акты, например, по форме КС-2 и КС-3, например, помесячно, стороны их подписывают, на основании этого делаются проводки, и решается вопрос о зачете аредной платы.

Что касается двух ИП, то они распределают права собственности точно также, как и имущество распределено между ими, т.е. в тех же долях, если они письменно не преудсмотрят иное (см. п. 2 ст. 245 ГК РФ). Если они не договорились о долях или нет документа, то их доли признаются равными (см. п. 1 ст. 245 ГК РФ).

Кстати, оба ИП должны дать письменное согласие на проведение реконструкции (см. ст. 246 ГК РФ), также в договоре аренды нужно предусмотреть вопросы перехода право собстенности на металлоконстукцию, гарантии и т.д.

Обычно это удобно делать в виде дополнительного соглашения к договору аренды, где все эти вопросы оговариваются, включая вопросы документального оформления реконстукции. Кстати, там нужно также предусмотреть, что арендатор должен сделать проектную документацию и ее согласовать, т.к. такие констукции относятся к капитальным, а занчит влияют на безопасность.