Сдача в аренду здания тремя ИП-собственниками с расчетом через первого

Административное здание в долевой собственности трех ИП (каждый по 1/3). Планируется привлекать Арендаторов в указанное здание и заключать с ними договора Аренды с указанием множественности контрагентов на стороне Арендодателя (Арендодатель 1, Арендодатель 2, Арендодатель 3 - соответствующие ИП-1, ИП-2, ИП-3) . Тем не менее оплату по договору в целях упрощения расчетов с арендаторами желательно завязать на одного Арендодателя ( ИП-1 ), который будет на себя получать все 100% аренды и далее будет транслировать долю (2/3) на других Арендодателей в рамках некоего посреднического Договора.

Мы прописали в Договоре Аренды с Арендатором в части оплаты следующий пункт :
"Все платежи по Договору в адрес Арендодателя осуществляются на указанный в п. 9 (там реквизиты ИП-1) Договора расчетный счета Арендодателя 1. Арендодатель 1 на основании дополнительной договорённости с Арендодателем 2 и Арендодателем 3 осуществляет дальнейшее перераспределение полученных во исполнение Договора платежей в адрес Арендодателя 2 и Арендодателя 3 в соответствии с долями получателей платежей в праве общей долевой собственности на Здание "

Также заключили посреднический (агентский Договор) между этими же тремя ИП в котором прописали, что ИП-1 (Агент) действует в интересах Принципалов (ИП-2, ИП-3) осуществляя сбор 100% Аренды с Арендаторов в отношении Административного здания и перечисляет двум последним их долю (2/3) в данных арендных платежах. Прописали отчет агента и вознаграждение как % от полученных и перечисленных средствах Арендаторов.

С учетом того, что все ИП на УСН 6% Доходы, достаточно ли формулировок в указанных Договорах для того, чтобы в базу по УСН по ИП-1 для налоговой обосновать не включение всех поступлений от арендаторов (часть из которых будут транслироваться на ИП2, ИП3 где и будет возникать УСН) ?

Приветствуем вас!

Должно быть достаточно, правда для ФНС будут иметь большее значение содержание самого договора. отчетов агента и приложений к нему. Нужно, чтобы все сходилось и было “как часы”, т.к. налоговики “недолюбливают” и понятно почему посреднические договоры (агентский, комиссии, поручения). Т.е. должны быть готовы, что у вас будут запрашивать документы.

Также обязательно в агентском договор нужно включить ответственности, т.е. неустойки, пени, штрафы, претензии, чтобы у ФНС не было соблазна признать договор недействительным. Это особенно актуально если ИП родственники или взаимозависимые лица.

Кроме того, хотели бы вам предложить до конца уже установить агентские отношения. Зачем в договорах аренды фигурировать 3 арендодателям? Не логично потом вот распределять, т.к. они итак стороны договора. Уде если ИП1 сделали агентом, так делать его до конца, чтобы не было половинчатости, да и арендаторам будет удобно.

Например, если арендатору нужно письмо будут написать, он что будут писать:

Уважаемые Иван Иванович! Петро Петрович" Сидор Сидорович!

Немного смешно и неудобно.

Тоже самое с ресурсоснабжающими организациями, могут и перепутать что-то.

Ну это мы пишем как предложение, вы вольны сами этот вопрос урегулировать агентским договором и доверенностями, если нужно.

как я понял вы предлагаете в дог Аренды в качестве Арендодателя прописать только ИП-1 ?

  1. как прописать в договоре аренды на основании чего он владеет зданием ( на часть здания - собственник, на часть здания - по агентскому договору) ?
  2. В агентском Договоре как прописать что ИП-1 участвует в договоре Аренды в интересах других собственников?

Если агентский договор будут по модели комиссии, то ИП1 будут выступать один со стороны арендодателя. Это можно прописать в агентском договоре.

ИП1, будет высыпать на основе агентского договора, именоваться далее “Арендодатель” и … с другой стороны…

Далее пишется, что сдается, помещение № … на … этаже… площадью… в здании по адресу, можно даже прописать кадастровый номер.

Далее написать, что здание принадлежит на праве собственности… и указать собственников, это вообще можно в приложении написать и т.д. Можно вообще приложить выписку из ЕРГН.

Это все технические моменты.