Аванс по договору факторинга

Вопрос: Аванс по договору факторинга
Ситуация: Предприятие (Подрядчик) заключило договор подряда с Организацией (Заказчиком) на условиях получения аванса на выполнение работ. По условиям договора Подрядчик заключает договор факторинга с Организацией (Фактором) на получение аванса. Подрядчик уступает Фактору права требования к Заказчику по оплате авансовых платежей.

07.10.22 на расчетный счет Подрядчика от поступают деньги от Фактора:

  • аванс (без НДС) 20000
  • сумма «факторинговых» услуг (с НДС) 3000.
    Общая сумма 23000 (общая сумма аванса по договору).
    30.12.22 подписано выполнение работ.
    Вопрос 1: Возникает ли обязанность у Подрядчика выставления с/ф на аванс в адрес Заказчика или Фактора, и в какой момент?
    Вопрос 2: Какими документами Подрядчику оформить в 1с 8.3 получение аванса по договору факторинга?
    Вопрос 3: В какой момент возникает передача права требования по авансу, возникают ли доходы/расходы в Декларации по налогу на прибыль при получении аванса и переуступке права требования Фактору.

Добрый день! Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, мне нужны уточнения. Вы пишите, что получили от Фактора аванс. То есть у Вас еще нет права требовать от заказчика выплаты аванса? А когда оно появится?
И мне не совсем понятна сумма “факторинговых” услуг от фактора. Обычно услуги фактора оплачивает как раз продавец долга, а не наоборот. Что здесь имеется в виду?