Авансы по налогу на прибыль

Согласно ст.286 п.3 НК не платим ежемесячные авансы по прибыли если предыдущие 4кв прибыль меньше 15млн.руб.(без учета ндс , я понимаю). У меня получается за 2,3,4кв2018 и 1 кв.2019 прибыль 55млн. руб. (без ндс), значит во втором квартале я могу не платить ежемесячные авансовые по прибыли?
И в “среднем” означает , что не обязательно в каждом из кварталов прибыль меньше 15млн.?
И надо ли уведомить налоговую, что мы не платим со 2 кв. авансовые ежемесячно?

Вы точно внимательно прочитали НК - там речь не про прибыль - а про доходы от реализации - это существенно разные показатели.

Я доходы от реализации и имела ввиду.

я могу учесть 1 кв. этого года? И уже в Декларации по прибыли за 1кв. не рассчитывать суммы налога , уплачиваемые ежемесячно?

А у вас при убытке ничего, кроме нуля, и не получится в начислении ежемесячных пвансов

у меня нет убытка.У меня прибыль. Просто я не хочу платить авансы помесячно, хочу поквартально.

Не важно, что вы хотите. Есть превышение лимита по выручке - надо платить. Нет превышения - не надо платить, даже если хотите

Я хочу уточнить, какие кварталы брать 1-2019 и 2-4 2018 или 1-4кв 2018. От этого зависит будет ли превышение лимита или нет.

Для декларации за 1 кв. надо брать 2-3-4 кв.+ 1 кв.

ну вот, спасибо. Я так уже и сделала.

Добрый день. Уточните, пожалуйста, в расчет берется выручка с НДС или без НДС?
Еще такой момент: Ст.286 п3. “3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.” - разве это не значит, что в расчет берутся 4 квартала, предшествующие отчетному (в нашем случае отчетный-1 кв 2019)? Или нужно считать 4 квартала, предшествующие кварталу уплаты налога?

без НДС.

Огромное спасибо