Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль

Здравствуцйте скажите пожалуйста как считаются авансовые платежи по прибыли ежемесячно(выручка за квартал свыше 15 млн)?
1 Также как и квартальные?а если по итогу месяца например убыток, должна ли я платить ?
2 Если за 1 квартал было больше 15 млн а во втором будет меньше ,продолжаю платить?Я ведь еще в апреле-мае незнаю наверняка какая сумма выручки будет по итогу квартала?

Вы статью 286 НК читали? Как может получиться, чтобы считались “также”? Или вы про ежемесячные авансы по фактической прибыли? Так для них лимит не нужен.

Вы вновь созданная организация, что только 1 квартал берете? Вообще то надо среднюю выручку за четыре квартала

Нет не вновь созданная , я просто недавно устроилась и ежемесячными авансовыми платежами никогда ранее не сталкивалась.

Я посмотрела платежи за 2020г., прибыль платили каждый месяц

п. 3 ст. 286 3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

разве не нужно учитывать лимит?

В инете есть подробные инструкции

Есть два вида ежемесячных авансов:

  • “абстрактные” исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале, декларация сдается ежеквартально, (если превышение лимита)
  • из фактической прибыли, декларация сдаётся ежемесячно (лимит не важен)
    У вас какие?

У нас первый вариант, так как имеет место превышение лимита, и эта наша обязанность, а во втором случае это ведь решение самого налогоплательщика?

Да

Уточните, что конкретно не понятно в расчете

имеет значение прибыль/убыток по итогам квартала. Причем тут месяц?

если выручка за период с 01.07.2020 по 30.06.2021 будет больше 60 млн, то авансы в декларации за полугодие надо начислять, если меньше - не надо

в расчете все понятно, ведь он ничем не отличается от квартального авансового платежа?
Меня больше интересует в какой момент я определяю есть у меня обязанность платить ежемесячно или нет. я это определяю в момент сдачи квартольного расчета по прибыли?То есть я сдаю квартальный отчет, за полугодие вижу что за предыдущие 4 квартала выручка было больше 60 млн и начисляю и плачу ежемесячные авансовые платежи:28.07, 28.09, 28.10?и так далее?

да

Значит не понятно или вы как-то не теми словами говорите, потому что отличается :slight_smile: Квартальные авансовые платежи рассчитывают по фактически полученной прибыли. Ежемесячные авансы на 3 квартал, например, как 1/3 каждый месяц (июль, август, сентябрь) от квартального налога за 2 квартал

А август куда дели? Опечатка?

да опечатка

да неправильно понимаю, значит если за полугодие налог на прибыль в бюджет субьекта равен 50 000,значит плачу:
28.08-16 666(первый платеж за июль)
28.09-16 666 (второй платеж за август)
28.10-16 666 то же самое в бюджетом РФ. (третий платеж за сентябрь)
Единственное с датами оплаты я путаюсь, 28.07 ведь ежемесячный аванс по итогу 2 квартала и доплата за полугодие, если есть
А 28.10, ежемесячный за 3 квартал 16 666 плюс доплата за 9 месяцев, если есть.

Нет ни так!
Авансы на 3 квартал определяются по другому - строка 180 за 6 месяцев минус строка 180 за 1 квартал
И платите их по сроку 28.07.,28.08. и 28.09.
Да 28.07. еще доплата налога по результатам за 6 месяцев.

Спасибо