Автомобиль. передача учредителю по остаточной стоимости

Добрый день. Плавно подыхающее ООО ОСНО.
На балансе автомобиль лачеттти 2007 года выпуска.
Фактически, пользовался один из учредителей. (по обоюдному согласию учредителей)
Дело идет к ликвидации, хочется как-то передать автомобиль фактическому владельцу с минимальными затратами.
бухгалтерия велась, пробег фиксировался, чеки за бензин учитывались.
сейчас образовалась ситуация, что контора должна фактическому владельцу, за бензин (по чекам)
около 150 тыс руб.
как выйти из ситуации с минимальными потерями?

мне рисуется следующее:

  • делается акт оценки (кто его делает?) на сумму долга за бензин.
  • пишется протокол собрания членов ООО о передаче имущества в счет долга
  • на основе протокола, делается Договор купли-продажи , подписываетс я акт передачи и в ГАИ.

Еще какие мысли?

Продаете автомобиль учредителю, делаете взаимозачет. Никакие протоколы и акты не нужны.
Претензии могут быть, если цена будет сильно занижена.

ОК, спасибо.
А каков критерий “сильного занижения”?
скажем, навскидку, цена подобного в нашем регионе с аналогичным пробегом на авито в предела 175-220 т.р ?

Не думаю, что МИФНС заинтересуется этой сделкой.
Но если по правильному, то у вас ст. 105.3 НКРФ, а так же глава 14.3 НКРФ. :grinning:

и не забудьте предварительно купить кассовый аппарат, чтобы пробить кассовый чек

Добрый день.Оплата на р/сч.тоже нужна касса?

да
при расчетах с физ.лицами бьется чек

А если физ лицо - учредитель? никак нельзя обойти?
Ну просто идиотизм покупать кассу ради одной операции.

а сами как думаете?

возьмите на месяц в аренду

1 симпатия

ну драный ЭКЛЗ, все равно придется купить…

ЭКЛЗ уже давно не используются, а вот ФН покупать придется

это суть одно и то же

Значит продадим юр.лицу с ККМ .Всё для предпринимателя.

Большое спасибо за информацию.

За одну операцию никто вас не оштрафует за неприменение ккт, максимум предписание. Тем более что если фнс не обнаружит сей факт в течении 2х месяцев, то срок давности для штрафа истекает.

Срок давности 1 год.

Ваши бы слова, да налоговикам в уши
А то на практике они как-то не ждут второго не применения, а штрафуют при первой же контрольной закупке или другого обнаружения факта не применения ККТ

делал продажу директору ДКП на авто от ООО без оплаты. в конце года когда 2 мес за превышение лимитов истекли и год за непробитие чека к концу выписывал ПКО в кассу моментом продажи.

а какие здесь лимиты?

100 тысяч