ИП на ОСНО, продажа автомобиля использовавшегося в предпринимательской деятельности

Вопрос такой. в 2017 г. взял в лизинг машину на 36 месяцев. Выплатил полностью в 2020 г. и переоформил её на себя. Машина использовалась в предпринимательской деятельности. Амортизировал и списывал расходы на неё, ремонты, ТО, ГСМ. Сейчас хочу продать. Понимаю что надо будет выписывать на факт продажи накладную и счёт-фактуру и платить НДС 20%. Могу ли от физика принять деньги налом, или только через банк оплата на счёт ИП? Надо ли рожать договор или можно обойтись ДКП простая письменная форма и что там писать? Сумма продажи понятное дело с НДС 20% надо указывать. Надо ли будет платить НДФЛ, ведь машина фактически в собственности более 3-х лет получается?

Можете. ККТ только не забудьте применить, даже если безналом физлицо заплатит.

Найдите в интернете обычной договор купли-продажи автомобиля. Тут ничего особенного нет.

Не нужно.

Тоесть, мне надо кассу покупать и регистрировать, даже если физик через банк мне на РС ИП заплатит через банк?

Да, увы. А вы только с организациями по безналу работаете?

Физики тоже платят на р/с через банк, я им счёт выставляю и все доки даю, и у ИФНС пока вопросов не возникало, тока там суммы незначительные и раз в квартал в среднем. А тут сумма будет за миллион.

Если вы ИП без работников и оказываете услуги, то до 1 июля можете не применять ККТ по таким расчетам. А после 1 июля будете обязаны.

Бредово выходит. Нафига ККТ, если кэш через банк идёт…

ну это к законодателям.