ККТ ИП на УСН 6 % продает авто

Добрый вечер! Нужен совет опытных бухгалтеров. ИП на УСН 6% с работниками.Основной вид деятельности аренда строит.техники с экипажем+грузоперевозки. ККТ не использовал, все расчет по безналу ч/з р/сч ИП. ИП решил продать самосвал ФЛ. Самосвал приобретен в 2012г., оформлен на ФЛ, использовал в деятельности. Договор заключаем между ФЛ. По поводу дохода-понимаю, что данная сделка будет входить в базу для расчета единого налога, по поводу применения ККТ-не могу определиться применять или нет. С одной стороны, расчеты будут между ФЛ, с другой стороны это доход, связанный с предпр.деятельностью. И еще вопрос, как оформить правильно документы, в случае применения ККТ- договор между ФЛ, а оплата на р/сч ИП? Заранее спасибо!

Т.к. доход будет учитываться в деятельности ИП ККТ при сделках с фл применять обязательно. Вы можете предусмотреть в договоре оплату и на р/с и наличными, в чеке ккт изменится только признак нал/безнал. В настоящее время ккт применять необходимо при любом способе расчета с физиками.

Спасибо за Ваше мнение, но не могли бы Вы пояснить более детально: Договор -ФЛ, р/сч-личный счёт банк.карты ФЛ или наличные, все равно нужно использовать ККТ ? Или в Договоре ИП должен фигурировать, но в ПТС- ФЛ…, как это оформить правильно?

1 лайк

Вообще если в ПТС фигурирует не ИП можно составить дкп просто между физиками и можно ккт не применять, вопрос лишь в том найдет это нарушение налоговая или нет. А если между ИП и физиком, то кассу однозначно применять.

1 лайк

Думаю конечно увидят, по снятию с учета, вопрос в том, что если Договор сделать между ФЛ и включить сумму продажи в доход по усн, оштрафуют ли за неприменение ККТ…?

А как вы его составите если в ПТС как владелец вписан ИП Пупкин С.С.? ГИБДД не пропустит такой договор.

да, т.к. факт реализации очевиден

В ПТС - ФЛ , машина приобретена до начала деятельности в 2012г

Вот я и не понимаю , Договор -ФЛ, счёт-ФЛ, при чем здесь ККТ, это не доход от предприним. деятельности, а доход связанный с ней, к сожалению 54-ФЗ не содержит пояснений, есть расчёты между ИП и организациями, а как квалифицирует ИФНС статус владельца в этой сделке-ИП или ФЛ, к сожалению не понятно…

Если вы в учете ИП отразите, то тогда и договор должен быть от ИП, несмотря на то что в птс ФЛ. И в этом случае кассу применять нужно. А если продадите как ФЛ-ФЛ то не нужно применять, но и в учете тогда отражать не стоит. Могут и пропустить в налоговой сей факт.

ИП и есть физлицо. И предпринимательская деятельность не квалифицируется в зависимости от буковок, указанных перед ФИО в договоре

В каком учете? Вы предлагаете налоги что ли не заплатить?

Я конечно в курсе. И именно это и предлагаю. Может быть в моем случае это ошибка выжившего, но за семь лет будучи ИП в грузоперевозках, я машины менял неоднократно. Как физ. лицо. Никаких вопросов со стороны органов не возникло.

1 лайк

Ой, а 15 лет назад как хорошо было )))

1 лайк