ИП без работников продает грузовой автомобиль. Нужна онлайн-касса?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, физлицо приобрело грузовые автомобили, потом зарегистрировалось как ИП, сдает в аренду эти автомобили, применяя УСН 6%. При продаже автомобиля за наличный расчет, обязательно ли покупать и использовать онлайн-кассу? Работников у ИП нет.

Нет. Это не торговля, а реализация своего имущества.

и что? При расчетах надо применять ККТ

Как сказал бы В.Кличко: “Не только лишь все могут”))) ИП без работников при продаже товаров и услуг собственного производства освобождены от применения он-лайн касс до 2021 года.

А если ТС не перерегистрировались в ГИБДД на ИП “Имяречкин” то и продать их как от физлица и дело с концом. :wink:

В налоговой ответили (на письменный запрос, правда, речь шла об экскаваторе), что нужен кассовый чек. Ради нескольких сделок покупать онлайн-кассу и все, что к ней прилагается, конечно, неприятно, но деваться некуда, видимо.

А когда это было и на какой документ ссылались? Можете ссылку привести из письма?


%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%A4%D0%9D%D0%A1%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B5%20%D0%A2%D0%A1-02

Это письмо не касается ситуации, изложенной в первоначальном вопросе. ИП без работников могут не применять ККТ до 1 июля 2021 года. Это право дано им законом законом 129-ФЗ, статья 2.

Ну так у вас Зарегистрированы автомобили на ИП или на просто на физлицо? В св-ве о регистрации (розовая такая карточка) и в ПТС (такая голубая бумажка) кто указан?

на физлицо, но, насколько я знаю, это не имеет значения,так как имущество физлица и ИП это одно и то же, важно то, использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности.
P.S. эти бумажки и их цвета я хорошо знаю, спасибо :slightly_smiling_face:

Спасибо, я видела это, но смутила формулировка “при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг”, так как продажа имущества ни под одно из перечисленного не подпадает.

Надежда, в законе же про товары собственного производства и услуги? а здесь автомобиль. Или я что-то упустила?

Продайте как от физика и не морочьтесь с кассой.

мы и продаем как от физика, но все найденные в интернете источники, а теперь и фнс, говорят, что если использовался автомобиль в предпринимательской деятельности, то это доход УСН, и соответственно, обязателен кассовый чек. Надеялась найти аргументы в пользу противоположного, но пока не нашла. Есть другой знакомый ИП, который продажу в такой же ситуации включает в 3-НДФЛ, не платя налога, так как продает дешевле, чем купил, и налоговая принимает, но не факт, что в течение 3-х лет не предъявит претензии по усн, и в течение года по кассе, а на штрафы не хочется попадать совсем, сумма продажи существенная планируется.

А как фнс узнает, что именно этот автомобиль использовался в деятельности? Пусть докажут сперва.

ИП сдает в аренду организации, поэтому узнать и доказать несложно

Я вам нормальный способ предложил. Никаких претензий не будет от фнс. Хотите, пользуйтесь, хотите - платите за кассу и т.д.

А, точно, тут же автомобиль… Чет я сегодня перебрала информации по ККТ
Увы, применять ККТ обязаны.

1 симпатия

Продажа имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, относится у предпринимательской деятельности физлица
По вашему, если продать вагон железа, заключив договор от имени Иванова, а не ИП Иванова, можно не считать это предпринимательством? ))

Спасибо! А предела расчета наличными в 100тыс по договору не будет, если покупатель физлицо, верно? Интересно еще, договор купли-продажи можно оформить как от физлица, или нужно от имени ИП?