Продажа АВТО ООО

Добрый день! ООО куплен АВТО в лизинг. ОС было на балансе лизингодателя. Были проводки на забалансе 001 - 3 971 200. Ежемесячные проводки по оплате - Д 26 К 76, Д 76 К 51. Последний платеж - выкупная стоимость 190 000 руб. Принят к учету как ОС по сумму 190 000 руб. БУ, а как правильно в НУ отобразить? Всю сумму и начисление аммортизации?
И при продаже как правильно определить остаточную стоимость? Спасибо.

1 симпатия

В НУ так же, только срок амортизации могут отличаться по БУ и НУ - согласно принятой учетной политике и классификатору амортизационных групп. При продаже безопаснее по среднерыночной теперь продавать (смотрела судебную практику за последних 2 года) и если покупатель ФЛ, то теперь кассовый аппарат нужен согласно новым инструкциям ЦБ. Ну это основные моменты, сама недавно все анализировала, правда у нас на балансе лизингополучателя и по проводкам вашим не подскажу, правильны ли. Еще, новое ФСБУ 25/2018 нужно вам изучить, если выкуп после 2022 года будет…

спасибо

Еще забыла написать, если вы крупный налогоплательшик - особый учет ОС, переоценка - в общем я не сильна в этом

нет,

Также по выкупной.
В НУ СПИ можно уменьшить на количество месяцев эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

Как обычно: первоначальная стоимость(=выкупной) минус амортизация.

)))) А как же ст.40 НК РФ…А если еще и директору (учредителю) продавать и ускоренную амортизацию применять)))))))

Не применяется к сделкам после 01.01.12.

и ???

Да и про НДС совсем забыла - как с обычной продажи нужно начислять…[quote=“gnews, post:8, topic:11936”]
и ???
[/quote]

Вы реально продавали ТС после лизинга по выкупной цене 1000-200000 руб. директору когда реальная стоимость не меньше 1-1,5 млн.руб. и без последствий? Или это просто Ваше мнение!? Как давно Вас налоговая проверяла? Вы судебную практику изучаете?

mavriki, откуда вы узнали кому ТС собирается продавать авто?

О цене продажи выкупленного авто речи не было.
ТС спрашивал об

При продаже … Во всех статьях и на форумах в интернете написано, что можно продавать по цене отстаточной, вот я и подумала, что автор имеет ввиду стоимость продажи…
liya_1975 Вы что имели ввиду?

ст. 129.3 НК РФ - вот сегодня натолкнулась - чаще всего авто продают директору или другому зависимому лицу…

И как эта статья коррелирует с определением размера остаточной стоимости?