Выкуп автомобиля директором без применения ККТ

Добрый день, уважаемые форумчане! Вопрос в следующем. На фирме числится автомобиль, надо его продать директору, он же учредитель. ККТ нет.
Как вариант, чтобы не применять ККТ, рассматриваю воможность выдать дивиденды этим автомобилем. Судебка говорит о том, что при этом не возникает НДС и налог на прибыль, только НДФЛ, который физик платит сам.
Также есть займы от учредителя, второй вариант-зачесть продажу автомобиля в счет полученных займов, вот тут вопрос по налогообложению.
И третий вариант-у директора есть ИП, может ли он перевести деньги за автомобиль с расчетного счета ИП, а продажу оформить на него, как на физика. Тут понятно, будут НДС и прибыль.
И еще момент, могу ли я продать автомобиль по цене в 100 тыс. при реальной рыночной в 1 млн, если его стоимость полностью самортизирована в учете?

можно ссылку на эту судебку?
Ибо переход права собственности - это реализация, хоть дивиденды это, хоть возврат займа.

можно, в этом случае ККМ не нужна. Продажа в любом случае будет на физ.лицо.

И первый и второй вариант означают реализацию авто учредителю со всеми вытекающими последствиями .

Не сам, организация будет налоговым агентом.

Ну, тут организация платит еще зарплату, поэтому НДФЛ будет удержан и перечислен фирмой-налоговым агентом. А вот если бы не было других доходов, то тогда никак не удержать самим налог.

То есть, спокойно делаем договор на физика, а платит он по этому договору со счета ИП? И как со стоимостью вопрос решить, могу ли я продать автомобиль намного дешевле реальной стоимости, если в учете он самортизирован?

Но это не значит, что организация не налоговый агент.

Подход интересный . А вы готовы идти в суд?

У вас авто б/у, а 1млн стоит новое ?

Судебные решения, вплоть до Верховного, имеются в практике по таким делам, чего бы и не поспорить. Хотя, если получится продать за 100-300 тыс, то можно и заплатить все спокойно.

Авто б/у, но даже б/у стоит около 1 млн на рынке.

но оно же м.б. не на ходу, требовать ремонта, покраски …

Да, тоже так думаю. Спасибо большое всем за ответы !