Продажа автомобиля предприятия

На предприятии имеется автомобиль рено каптюр. Купили 2 года назад, на сегодня остаточная стоимость 500 т.р.
Учитываю обстоятельства текущие встал вопрос о его продаже. Продавать с небольшой наценкой от остаточно стоимости – больше 100 тысяч НДС-а.
Могу продать за условные за 20 т.р. ? Типа поломался, попал в аварию, кран упал или что-то такое… Или есть ньюансы?

не, ну так-то уж слишком… Лучше назначить более приближенную к рыночной цену.

Это директор уже продумает, 20 я написала условно.
По сути такого запрета нет, кроме того, что сделка может быть подозрительной.

Если продажа будет директору - то сделка будет контролируемой - и в случае проверки заплатит тот директор НДФЛ с разницы между рыночной и покупной.
Если продажа физ лицу - то и про ККТ надо помнить.

Не типа - а документально доказано.

Про ККТ объясните, не работаю с ними, не в курсе . Предприятие, у которого купили машину должно выбить чек при продаже физику. Сейчас недостаточно того, что физик перечислит деньги по реквизитам?

да.

да.

Как тогда эту машину продать? Мы ж не будем приобретать кассовый аппарат, ради одной сделки? Только через фирму, у которой кассовый аппарат есть, а они нашему физику?
И какой штраф при продаже без чека?

минимум 75% от непробитой суммы, срок давности год.

не 50%?
зачеты по зп еще не запретили.
левого физика в схему увода авто подключили. :grinning:

не

зачеты при продаже товара тоже надо бить по ККМ ((

У меня в одной фирме купили ради одной сделки. Решили, что лучше заплатить 20 тыщ, чем рисковать штрафом на 2 млн

обложили демоны со всех сторон.
Надо курить нормативку. хитро-мудрожидовская новация долга за товар в договор аренды прокатит без ккт?

боюсь, что нет, т.к. это расчеты с физиком. Есть мнение, что даже взаимозачеты между юр.лицами нужно пробивать по ККМ :crazy_face: Хочется надеться, что хотя бы местами здравый смысл возобладает, но это не точно.

  1. левый физик заключает договор с ЮЛ купли продажи авто с отсрочкой платежа на год
  2. далее новация права требования ЮЛ за авто в договор аренды авто у физика в счет долга.
  3. без шуршания купюр у ЮЛ вылазит небольшой ндс, неконтролируемая сделка. у физика вылазит ндфл с аренды.

в 90ые не так полстраны профукали?

НДС с продажи один и тот же, никуда не денется. Дополнительно прибавится НДФЛ 13%.

т.е. кто-то в здравом уме зарегистрирует в ГИБДД свой а/м на левого физика?

задача была обойти ккт и угнать черметину.
левый физик - бабка c девичьей фамилией, непутевый зятек…забота дира

мне идея не нравится

Нашла статейку. Пишут такой вариант. Продаем машину по агентскому договору фирме с кассовым аппаратом, она продает нашему физику. Фирме в этом случае не нужно на себя регистрировать машину.
Или искать фирму, которая у нас купить машину для себя.

тож вариант, 5ку как минимум сдернут агентского вознаграждения.