Банкротство физических лиц, Семейный кодекс

Добрый день! Прошу Вас представить ответ на следующий вопрос: Муж и жена заключили брак без брачного договора. До женитьбы у мужа была квартира, которую он продал в период состояния брака. Вырученные денежные средства были потрачены на первоначальный взнос по ипотеке. Ипотека оформлена полностью на мужа. Ипотека оформлена во время брака мужа и жены. Квартира в собственности мужа, находится в залоге у банка. Вопрос: Может ли суд в случае признания жены банкротом выставить на торги 1/2 части квартиры, которая находится в ипотеке у мужа?

1 симпатия

На торги скорее всего не выставит, т.к. это собственность, находящаяся в залоге, есть особенности, если, например, это единственной жилье, то согласно п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 03.02.2022) “О несостоятельности (банкротстве)” это имущество может быть исключено из конкурсной массы.

1 симпатия

Хорошо, Спасибо! А если у жены есть доля в другой квартире, например 1/4?