Больничный лист

Здравствуйте. Такой вопрос. Сотрудник был на больничке с 10 по 17 июня. Заполнила больничный лист в 1с, программа автоматически поставила дату выплаты 10.07. За первые три дня начислились сумма выплаты от работодателя. Насколько я знаю, что нужно выплатить сотруднику начисления по больничному в ближайший день выплаты зп, а это получается 25.06 в день аванса. Правильно ли, что программа ставит день выплаты 10.07 или нужно самой поменять на 25.06?
Попробовала сделать начисление аванса, начисляет вместе с суммой выплаты, вроде верно, а если меняю дату на 25.06 в больничном, то сумма остаётся верная, но меняется НДФЛ, становится больше в начислении аванса.

25 июня должны выплатить

Это я поняла, а дату выплаты менять в больничном листе или нет?

Дата выплаты 10.07, так ставит программа автоматически



А это если дату поставить 25.06, при этом меняется ндфл в начислении, а сумма выплаты остаётся та же, а в больничном сумма к выплате меняется, еще и ндфл появляется


ну мало ли что программа ставит автоматически, программа не законодательный орган.

Сумму к выплате то верно ставит, именно в авансе, как и должно быть, причем независимо от того какая дата выплаты стоит в больничном, тут вопрос больше конкретно с датой выплаты в самом больничном, потому что от нее меняется НДФЛ в выплате, вот это меня и смущает, чтоб потом не было путаницы. Я поэтому и спрашиваю нужно ли менять дату выплаты в больничном на 25.06?
Первый раз оформляю больничку сотруднику, не понимаю как верно сделать.

Здравствуйте.

Надо, если будете выплачивать больничный в июне.
Если в июле, то НДФЛ с больничного рассчитается в документе Начисление ЗП.

А как сделать так, чтобы выплата отображалась в ведомости в банк, заполняет только аванс, а выплату не добавляет?! В начислении от 25.06 выплата есть. Программа 1с8 бухгалтерия

В ведомости в банк если вид выплаты «аванс», то ставит аванс сотрудника, а если я выбираю вид оплаты «зарплата» так же от 25.06, то тогда он мне и ставит эту выплату по больничному, я правильно понимаю, что она должна выплачиваться отдельно, по отдельной ведомости? И в назначении платежа указать, что выплата пособия по временной нетрудоспособности за счет работадателя?

Ведомость лучше сделать отдельно. А оплату можете объединить с авансом.

Можно так, если будете платить отдельным платежом.

Сделала два отдельных платежа от 25.06, один на аванс, а второй по времн.нетрудосп.